Новости

» » Мнение: почему размер сенсора важнее разрешения камеры смартфона

Мнение: почему размер сенсора важнее разрешения камеры смартфона

Разрешение камер — одна из тех характеристик, на которую в первую очередь обращаем внимание при выборе смартфона. Производители смартфонов, зная это, устроили настоящую гонку мегапикселей, устанавливая в свои устройства всё более впечатляющие камеры. Смартфоны с камерами на 48, 64 и даже 108 мегапикселей — уже не фантастика, а обыденность. Но зацикливаться не этих цифрах не стоит, и мы сейчас расскажем, почему.
На самом деле, гораздо более важной характеристикой, чем разрешение камеры, является размер её сенсора. Но почему это так важно, если вы хотите получить хорошие фотографии? Чтобы понять это, нужно вспомнить, что основным принципом фотосъёмки является свет. То есть большой датчик способен уловить больше света, чем маленький, а больше света равно более качественному изображению.

На базовом уровне размер сенсора определяет, сколько света может захватить камера для создания изображения. И хотя разрешение играет важную роль в фотосъёмке, делая снимки более детализированными, количество захваченного света определяет баланс экспозиции камеры, динамический диапазон и даже резкость. Именно поэтому 16- и 20-мегапиксельные зеркальные фотоаппараты по-прежнему снимают лучше, чем современные смартфоны со 108-мегапиксельными камерами. Большие датчики обеспечивают более широкий динамический диапазон и более «чистые» снимки.
Сенсоры камер современных смартфонов выглядят по-настоящему крошечными по сравнению с датчиками цифровых зеркальных фотоаппаратов, которые больше в 4 или даже 5 раз. И не надо быть экспертом, чтобы догадаться, что чем больше размер матрицы, тем более качественные фотографии получатся даже при слабом освещении. А вот маленькие датчики, наоборот, увеличивают так называемый цифровой шум при съёмки в условиях плохой освещённости. Чтобы устранить этот недостаток, многие производители смартфонов используют технологию объединения пикселей, которая позволяет датчикам с высоким разрешением объединять пиксели для лучшего захвата света и значительно улучшить качество съёмки при слабом освещении, снизив уровень шума и увеличив динамический диапазон.

Справедливости ради скажем, что размер датчика изображения — то хоть и важная, но не единственная составляющая хорошей мобильной фотографии. Для создания качественного снимка также потребуется хороший объектив, мощный процессор обработки изображения и программное обеспечение для максимально эффективного использования всех возможностей оборудования. Иными словами, важно рассматривать весь набор характеристик, а не смотреть на какую-то одну деталь или большие цифры. 

Сейчас качество камеры смартфона всё больше зависит от технологий обработки и искусственного интеллекта, достаточно вспомнить Pixel 4 от Google. Часто хорошее программное обеспечение способно компенсировать недостаточное количество мегапикселей, но этого недостаточно, если остальное оборудование камеры откровенно плохое. Технологиям на основе искусственного интеллекта нужно прочное основание и размера датчика изображения — это неотъемлемый элемент в борьбе за лучшую камеру для смартфона. 

Кстати, ранее мы рассказывали, почему много камер не всегда идут на пользу смартфону. Если не хотите попасться на маркетинговую уловку производителей смартфонов, то прочтите эту статью.