Новости

» » Почему много камер не всегда идут смартфону на пользу

Почему много камер не всегда идут смартфону на пользу

Ещё несколько лет назад смартфоны с двойной камерой были в диковинку и пересчитать их можно было по пальцам одной руки, а теперь этим уже никого не удивишь. Мало того, с тех пор производители смартфонов пошли ещё дальше и увеличили количество основных камер до четырёх, а в некоторых случаях и до пяти. Все бренды, от Samsung и Apple и до Xiaomi, Huawei и OPPO, поддались этой тенденции и регулярно увеличивают разрешение и количество камер в своих смартфонах. Но мы хотим ещё раз сказать, что увеличение количества камер не гарантирует лучшее качество изображения, и производители, безусловно, знают это. Тем не менее, они выбирают этот подход, потому что это дешёвый маркетинговый трюк для рекламы и увеличения продаж. Согласитесь, сейчас очень часто в рекламе делается акцент именно на камеры, будь то флагман или смартфон среднего класса, вроде Redmi, Realme или Samsung Galaxy. Да и у Huawei в ассортименте есть множество моделей смартфонов с ненужными дополнительными камерами. И сейчас мы предлагаем разобраться, почему количество камер смартфона не влияет на качество съёмки и как не стать жертвой рекламы.

Количество не равно качество

Макрокамеры и датчики глубины — самые популярные дополнительные камеры. Но нужно сказать, что они волшебным образом не соединяются с основной камерой для получения идеального кадра. Добавление этих камер почти не имеет ничего общего с реальным качеством изображения при съёмке стандартной фотографии на основную камеру. На самом деле, самый главный фактор, влияющий на улучшение качество изображения, это аппаратная часть главной камеры и программное обеспечение для обработки изображения. Внедрение улучшенного основного датчика, система оптической стабилизации изображения для уменьшения размытия или более качественное программное обеспечение — вот что фактически влияет на общее качество картинки. Так зачем производители продолжают добавлять дополнительные камеры?

Датчик глубины нужен для создания так называемого эффекта боке (размытия фона) на портретных снимках. Но, по сути, он лишь передаёт данные о глубине основной камере и в наши дни технологии позволяют собирать данные о глубине с помощью программных алгоритмов или других более полезных камер.

Что же касается макрокамер, то они используются для съёмки крупным планом, но чаще все производители устанавливают 2-мегапиксельные сенсоры, которые не могут обеспечить высокое качество съёмки при увеличении банально из-за своего низкого разрешения.

Из этого становится понятно, что большинство брендов используют датчики глубины и макрокамеры, чтобы просто увеличить цифры на бумаге и громко заявлять в рекламе о двойной или тройной камере у своего нового смартфона, а не для того, чтобы действительно вывести съёмку на новый уровень. Но как и из всех правил есть исключения, так и здесь есть дополнительные камеры, которые не только не помешают смартфону, но и действительно способны улучшить качество изображения.

Когда больше камер — это хорошо

Помимо макрокамеры и датчика глубины производители сейчас часто устанавливают в свои смартфоны камеру со сверхширокоугольным объективом. И это как раз тот случай, когда дополнительная камера — только в плюс. Широкоугольная камера позволяет делать более широкие снимки, чем обычная основная камера. Она идеально подходит для съёмки пейзажей, зданий и групповых фото, когда вы хотите уместить как можно больше в кадр. Кроме того, многие сверхширокие камеры способны делать макрофото, причём, с более высоким разрешением, чем слабые 2-мегапиксельные макросенсоры. Сверхширокие камеры установлены на многих современных моделях — от бюджетного Samsung Galaxy A11 до таких топовых смартфонов, как Samsung Galaxy S20 и iPhone 11.
Зум-камеры с перископическим или телеобъективом — ещё одно незаменимое дополнение к основной камере смартфона. Они обеспечивают гораздо лучшее качество масштабирования по сравнению с камерами, использующими только цифровой зум. Это значит, что можно увеличивать кадр в несколько раз, не боясь, что на выходе получится размытое нечётное изображение. В числе смартфонов с камерой с цифровым зумом — последние флагманы Samsung и Huawei. А Xiaomi Mi Note 10 и Huawei P40 Pro Plus и вовсе могут похвастаться двумя зум-камерами.У некоторых смартфонов также есть дополнительные монохромные датчики. Они способны значительно улучшить качество съёмки в темноте, поскольку могут собирать больше света, чем традиционный датчик камеры. Также монохромные сенсоры можно использовать для создания настоящих чёрно-белых снимков и получения информации о глубине для размытия фона. 

Деньги и маркетинг

Из этого можно сделать вывод, что когда дело доходит до камер, качество всегда важнее количества. Но почему тогда большинство брендов не используют в своих смартфонах действительно полезные камеры? Как бы это не банально звучало, всё упирается в деньги. Например, макрокамеры значительно дешевле, чем камеры с телеобъективом. А монохромные камеры всё чаще заменяют интеллектуальными технологиями обработки изображений или сенсорами RYYB для улучшения качества изображения при слабом освещении.
Возможно, настал тот момент, когда производителям нужно либо устанавливать в свой смартфон только действительно полезные камеры, либо полностью отказаться от них. Конечно, в самом начале потребители могут повестись на заманчивый маркетинг «квадрокамеры», но что произойдёт потом, когда они поймут, что дополнительные камеры попросту бессмысленны? Может, вместо того, чтобы тратить деньги на датчик глубины или макрокамеру, стоит инвестировать их в улучшение основной камеры? Например, установить более совершенный датчик, установить оптическую стабилизацию изображения или поработать над улучшением программного обеспечения, ведь этого напрямую отразится на качестве фото. 

В следующий раз, когда увидите, как производитель, рекламируя очередную новинку, хвастается квадрокамерой, то просто помните, что не всегда количество равно качеству. И выбирая смартфон, обращайте внимание на разрешение основной камеры и качество съёмки, а не на количество дополнительных датчиков.