Новости

» » Intel представил Thunderbolt 4, который не особо отличается от Thunderbolt 3

Intel представил Thunderbolt 4, который не особо отличается от Thunderbolt 3

Компания Intel в начале этого года ненавязчиво рассказывала о том, что скоро мы увидим Thunderbolt 4 поколения. Но даты анонса никто называть не стал, а что касается отличий от Thunderbolt 3 – это вообще была загадка на то время. Потому что никто не мог толком сказать чем же интерфейсы будут отличаться. Собственно говоря, вчера настал день, когда Thunderbolt 4 всё-таки был представлен. И самое важное, что нужно отметить сразу — тут нет повышения пропускной способности. То есть передача данных осталась на том же месте. Но это нельзя назвать плохим, потому что здесь всё еще есть 40 Гбит\сек скорости передачи. Правда то же самое есть и в Thunderbolt 3.

Для своей работы Thunderbolt 4 всё-таки же будет использовать USB Type-C порты, только теперь уже 4 поколения. И с другими портами он конечно же тоже будет работать. Так а где же отличия и улучшения? Они тут конечно же есть, но их совсем уж немного. Например теперь с Thunderbolt 4 можно будет использовать кабель до 2 метров длиной. Так же Intel работает над возможностью работы с оптическими кабелями длиной 5-50 метров. Но тут вообще никто даже и представить не может когда это появится в жизни.

Вторым изменением стало то, что новый контроллер позволит сделать аксессуары, оснащенные сразу 4 портами Thunderbolt 4. В пресс-релизе указано, что этот интерфейс будет обеспечивать 40 Гбит\сек в постоянном режиме. Выходит, что в этом интерфейсе просто нет возможности использования меньшего количества линий и просада по скорости не предусмотрено. Еще тут вдвое выросла скорость при подключении к PCIe — до 32 Гбит\сек.

Thunderbolt 4 научили поддерживать работу с двумя 4K дисплеями, либо одним 8K дисплеем. Ну и технология Intel TV-d обеспечит защиту от атаки DMA. Но тут не совсем понятно будет ли всё это работать с AMD и Apple Silicon. Компания Intel объяснять ничего не захотела, заявив лишь то, что всё будет зависеть непосредственно от производителей компьютеров.
Источник статьи YouTube