Новости

» » Qualcomm представил Snapdragon 865+. На 10% больше производительности и частота главного ядра 3,1 ГГц

Qualcomm представил Snapdragon 865+. На 10% больше производительности и частота главного ядра 3,1 ГГц

С этой новостью мы слегка опоздали, но не можем себе позволить не рассказать вам о том, что компания Qualcomm вчера представила новый флагманский чипсет Snapdragon 865+. И в общем-то тут всё так же, как и было в прошлом году со Snapdragon 855 и Snapdragon 855+ - новую платформу наградили более высокими тактовыми частотами. Впервые в мире мобильных платформ получилось сделать частоту выше 3,0 ГГц. Если быть точнее, то Snapdragon 865+ работает на 3,1 ГГц. Но это конечно же только большое ядро. Остальные 7 ядер, заложенных в архитектуре, остались на прежних значениях. Однако это не помешало компании Qualcomm заявить, что прирост в производительности составил сразу 10%.

Графический ускоритель тоже остался Adreno 650, но его разогнали. И прибавку в 10% упомянуть не забыли. И всё это позволяет называть Snapdragon 865+ игровым процессором. А для обычных людей хватит и Snapdragon 865 в обычном его виде. Но изменения коснулись не только частоты одного ядра и графического ускорителя. В Snapdragon 865+ теперь имеется FastConnect 6900, который позволил принести сюда Bluetooth 5.2 (с aptX Adaptive), а та же поддержку Wi-Fi 6E.
Интегрированного 5G модема здесь всё еще нет. Подвезут его только в Snapdragon 875, поэтому терпим и ждём. Поэтому в Snapdragon 865+ имеется отдельный модем Snapdragon X55.

Процессоры DSP и ISP остались теми же самыми: за обработку цифровых сигналов отвечает Hexagon 698, а за обработку изображений Spectra 480. Конечно же не забыли и о быстрой зарядке, поэтому Quick Charge 4+ на месте. Первый смартфон на базе Snapdragon 865+ появится в этом мире уже 22 июля. И это будет ASUS ROG Phone 3. Следом за ним подоспеет и второй игровой смартфон Lenovo Legion.
Источник статьи GSM Arena