Новости

» » Анонс iQOO Z1x: самый дешёвый смартфон с 5G, 120 Гц дисплеем и 48 Мп камерой

Анонс iQOO Z1x: самый дешёвый смартфон с 5G, 120 Гц дисплеем и 48 Мп камерой

5G-смартфоны становятся всё доступнее. Теперь поддержку сотовых сетей пятого поколения можно встретить не только среди флагманов, но и в средней ценовой категории. А стало это возможным благодаря китайским производителям. В их числе и компания Vivo, которая только что представила новый 5G-смартфон под суббрендом iQOO. Это iQOO Z1x 5G, один из самых дешёвых 5G-смартфонов на рынке на сегодняшний день. Его можно приобрести всего за 230 долларов в базовой конфигурации.
Помимо поддержки 5G у нового смартфона iQOO есть ещё несколько фишек, которые выгодно выделяют его на фоне конкурентов. Начать нужно, конечно же, с дисплея. Это 6,57-дюймовая LCD-панель, которая занимает почти всю фронтальную панель. Она обладает разрешением 2400 на 1080 точек при соотношении сторон 20:9 и имеет частоту обновления 120 Гц. Причём, смартфон способен автоматически регулировать частоту обновления картинки на экране, чтобы уменьшить расход батареи. В верхнем левом углу дисплея есть небольшое отверстие, в котором установлена 16-мегапиксельная фронтальная камера с функцией распознавания лиц для быстрой разблокировки устройства. На оборотной стороне корпуса расположены ещё три камеры. Это главная 48-мегапиксельная камера в окружении двух 2-мегапиксельных модулей, один из которых нужен для макросъёмки, а другой — для портретной съёмки.

Сердцем iQOO Z1x 5G стал восьмиядерный чипсет Qualcomm Snapdragon 765G, дополненный до 8 Гбайт оперативной и до 256 Гбайт встроенной памяти. Поддержки карт памяти microSD, к сожалению, нет. Зато есть поддержка двух SIM-карт. За автономность смартфона отвечает батарея ёмкостью 5000 мАч. Благодаря поддержке быстрой зарядки на 33 Вт через порт USB-C полностью зарядить батарею можно всего за час. Также нельзя не упомянуть о наличии системы жидкостного охлаждения на уровне персональных компьютеров, сканера отпечатков пальцев, установленного сбоку и классического 3,5-миллиметрового аудиоразъёма для наушников.

iQOO Z1x 5G выпущен в трёх расцветках и четырёх конфигурациях памяти. Пока он доступен только в Китае. Там стоимость версии с 6/64 Гбайт составляет 230 долларов, версии с 6/128 Гбайт — 260 долларов, а модели с 8/128 Гбайт и 8/256 Гбайт обойдутся в 290 и 330 долларов соответственно. 
Источник статьи Gizmochina