Новости

» » Xiaomi и Mediatek создадут уникальную платформу для мобильных устройств

Xiaomi и Mediatek создадут уникальную платформу для мобильных устройств

Компания Xiaomi за последние пару лет стала всё чаще и чаще прибегать к услугам Mediatek. В последнее время так и вовсе это переросло в то, что смартфоны всё чаще работают на Mediatek, а не на Snapdragon. Это вроде и грустно, но с другой стороны и не очень. Например вот Redmi Note 8 Pro получил Mediatek Helio G90T. Хороший чипсет, мощный, и всё такое. Правда вот новый Android накатить из-за этого не получается. Но это всё другое, вы не понимаете! А сегодня были представлены Redmi 9A и Redmi 9C, которые тоже работают на платформах от Mediatek. Но об этом мы рассказывали сегодня уже трижды, поэтому повторяться в очередной раз не будем.

Так к чему вообще этот пост? А всё дело в том, что китайские инсайдеры начали поговаривать о том, что Xiaomi и Mediatek выйдут на качественно новый уровень партнёрских отношений между собой. Потому что Xiaomi закажет у Mediatek уникальную платформу, которой больше ни у кого не будет. Звучит интересно, не правда ли? Пока что никто не может сказать о том, что же это за штука такая будет, сколько оно будет стоить и зачем вообще нужно. Но учитывая объёмы продаж Xiaomi во всём мире, ничего удивительно в этом сотрудничестве углядеть не удаётся. А еще это отличный шанс для Mediatek еще больше подпихнуть Qualcomm, который вообще озверел со своими ценниками на Snapdragon.

Тут остаётся лишь вопрос в том, насколько эта заказная платформа для мобильных устройств будет отличаться от всего того, что мы видим сейчас. Может быть там всё упрётся в более высокие частоты. Но никто не отменяет и той возможности, что это будет целиком и полностью уникальная платформа исключительно для Xiaomi и Redmi. Больше никакой информации по этому поводу пока что не нашлось. Но как только что-нибудь в сети найдется, то мы обязательно об этом расскажем.
Источник статьи GizmoChina