Новости

» » Теперь iOS 14 обвиняют в плагиате Android. Никогда такого не было и вот опять!

Теперь iOS 14 обвиняют в плагиате Android. Никогда такого не было и вот опять!

Помните те забавные моменты, когда после презентации MIUI 12 многие начали говорить о том, как сильно Xiaomi копирует iOS 13? Там еще сравнительные «тесты» были, где некоторые решили показать, что обои красно-синие у Xiaomi есть, почти такие же как у Apple, и всплывающий экран быстрого доступа тоже скопирован (потому что иконки тоже с закругленными краями) и всё такое. Ну в общем забавно было это наблюдать, на самом-то деле. То ли дело компания Apple, которая всегда является инновационной и представляет миру то, что никто и никогда не видел, не правда ли?

И вот каждый раз как первый раз. Никогда такого не было и вот опять! После презентации iOS 14 люди опять начали поговаривать о том, что Apple взяла, да и скопировала то, что есть у Android чуть ли не с самого старта операционной системы. И конечно же самым первым обвинением стали виджеты. Потому что теперь виджеты в iOS 14 могут отображаться на главном экране. И да, такое уже лет 10 есть в Android. Компания Google годами совершенствует эту функцию, позволяет пользователям даже настраивать виджеты (размер, характеристики, возможности и так далее). Ну и Apple теперь позволяет выносить виджеты туда, куда вам захочется. Хотя всё это выглядит так, будто Apple просто переосмыслила видение того, что должны делать виджеты и теперь всё очень даже хорошо. Да и скорее всего, работать это будет лучше, чем на любом Android-смартфоне (можете не сомневаться).

А та функция инновационная, которую яблочные разработчики назвали Библиотекой приложений — это что-то похожее на панель приложений в Android. Зато Apple позволяет пользователям скрывать приложения собственноручно, чтобы они отображались только в списке этой библиотеки и нигде больше. В общем-то можно очень долго находить сходства и отличия систем, но все мы понимаем то, что Apple испокон веков берет уже известные функции, качественно их переделывает и выставляет на показ. И каждый раз у них это получается сделать просто идеально. Да и в современном мобильном мире уже даже нельзя называть это страшное слово «скопировали»! Потому что вся индустрия крутится примерно вокруг одних и тех же вещей, дизайна и сути. Смартфоны все выглядят примерно одинаково, все они работают примерно на одном железе, с примерно одними и теми же системами, обладают примерно одними и теми же характеристиками и всё такое.

Именно поэтому рассказывать о том, кто и у кого подсмотрел функционал — так себе идея. Хотя конечно же забавно наблюдать за тем, как порой реагируют на такие сообщения любые фанаты любых брендов.
Источник статьи MyDrivers