Новости

» » Nokia дразнит дешёвым 5G-смартфоном на Snapdragon 690

Nokia дразнит дешёвым 5G-смартфоном на Snapdragon 690

В среду, 17 июня, американский чипмейкер Qualcomm объявил о выходе Snapdragon 690, первого чипа с 5G в семействе процессоров Snapdragon 600. Он должен сделать смартфоны с поддержкой сотовых сетей пятого поколения ещё дешевле и, следовательно, доступнее широким массам. Новым чипом уже заинтересовались многие производители смартфонов, в числе которых и HMD Global с брендом Nokia. Компания уже начала дразнить своим новым смартфоном на базе Qualcomm Snapdragon 690.
Юхо Сарвикас (Juho Sarvikas), заместитель генерального директора и по совместительству директор по продуктам HMD Global, заявил, что компания готовит к выходу новый смартфона с недавно запущенным чипсетом Qualcomm Snapdragon 690. Никаких подробностей, включая название новинки, он разглашать не стал, заявив лишь, что это будет поистине глобальный 5G-смартфон. Учитывая это, можно предположить, что новинка будет даже дешевле, чем выпущенный ранее Nokia 8.3 5G. Возможно, что речь идёт о Nokia 6.3 или Nokia 7.3.

Напомним, Qualcomm Snapdragon 690 представляет собой мобильную однокристальную платформу, которая выполнена по 8-нанометровым нормам. Она обеспечивает 20-процентное увеличение производительности центрального процессора и 60-процентное увеличение производительности графического процессора по сравнению с предшественником в лице Snapdragon 675. В состав чипсета вошли два ядра Cortex-A77 с тактовой частотой до 2 ГГц, шесть ядер Cortex-A55 с тактовой частотой 1,7 ГГц, графика Adreno 619L, модем Snapdragon X51, обеспечивающий поддержку сетей 5G, а также сигнальный процессор Hexagon 692 и чип Spectra 355L для обработки изображений. Помимо Nokia свои смартфоны на новом 5G-чипсете от Qualcomm готовят LG, TCL, Motorola и другие бренды.
Источник статьи Gizmochina