Новости

» » Кажется Mediatek победит Qualcomm в битве за 5G

Кажется Mediatek победит Qualcomm в битве за 5G

Компания Mediatek уже давно заслужила звание одного из главных игроков на мобильном рынке. Но вот что-то как-то не получалось у тайваньского производителя делать хорошие вещи и поэтому конкуренцию для Qualcomm он особую составить не мог. Не мог до недавнего времени, когда были представлены чипсеты серии Dimensity.

И тут народ, хоть и слегка с недоверием, но всё-таки начал интересоваться тем, что же там за Dimensity такой, куда он устанавливается и сколько стоит. В итоге новые решения от Mediatek выглядят так, что это грех не купить! И выход линейки Dimensity обеспечил Mediatek солидный такой прирост интереса со стороны общественности, а значит и новый этап роста самой компании. Аналитики прогнозируют, что объёмы поставок 5G чипов от Mediatek будут такие, что пора бы закупать акции этой конторы! Аналитики говорят о том, что более 80 миллионов чипов будет реализовано в этом году.

Вроде как число значимое, но скорее всего оно вам ни о чём не говорит. Тогда уточним, что если такой показатель будет достигнут, то Mediatek будет занимать как минимум 40% рынка 5G платформ. И вот тут уже действительно становится интересно, не правда ли? При таких показателях даже можно предположить, что и Qualcomm не сможет упереться тайваньскому чипмейкеру в 5G сегменте. Потому что сейчас лидирует Qualcomm, но ведь еще есть Exynos от Samsung, Kirin от Huawei и чипы Apple, которые занимают примерно 20% нового рынка. Выходит, что у Qualcomm около 40%, и тут появляется Mediatek со своими великолепными (на бумаге) решениями.

Опять же не будем забывать, что Hisilicon Kirin "приплыл" из-за американских санкций, так что есть большая вероятность, что Mediatek отхватит еще больше рынка под себя.
Источник статьи GizmoChina