Новости

» » Made in China: Xiaomi инвестирует в крупнейшего китайского производителя OLED-дисплеев

Made in China: Xiaomi инвестирует в крупнейшего китайского производителя OLED-дисплеев

Если вы думаете, что компании Xiaomi, чтобы выпускать смартфоны и другие гаджеты по народным ценам, приходится экономить буквально на всём, то вы глубоко заблуждаетесь. Компания мало того, что активно тратит на развитие технологий и разработку новых устройств, так ещё и инвестирует в других производителей. Так, сегодня стало известно, что Xiaomi решила поддержать финансово китайского производителя OLED-дисплеев.
По данным СМИ, Xiaomi инвестировала более 143 миллионов юаней (около 20 миллионов долларов по текущему курсу) в компанию Dalian Zhiyun Automation Company. Это ведущий производитель OLED-панелей в Китае. Помимо OLED он также выпускает дисплеи mini LED и LCD. Взамен инвестиций Xiaomi получила 15,5 млн акций и теперь ей принадлежит 5,63-процентная доля в компании.

Dalian Zhiyun Automation Company — это одна из крупнейших китайских компаний, которая тесно сотрудничает с такими производителями, как BOE, Huaxing, Tianma и Visionox. Кроме того, в настоящее время Zhiyun является единственной компании, которая имеет оборудование для полного цикла производства складных OLED-дисплеев, включая машины для склеивания, гибки и ламинирования панелей.

Инвестируя в Zhiyun, компания Xiaomi убивает сразу двух зайцев. Во-первых, она получила долю в крупнейшем китайском предприятии по выпуску дисплеев, во-вторых, она может использовать OLED-панели производства Zhiyun, сократив тем самым свою зависимость от Samsung Display. 
Источник статьи GSMArena