Новости

» » SpaceX всё-таки показал кто в доме хозяин! Первый пилотируемый полёт частной компании в космос всё-таки состоялся

SpaceX всё-таки показал кто в доме хозяин! Первый пилотируемый полёт частной компании в космос всё-таки состоялся

Дамы и господа, хочется сказать, что всё-таки мы живём в очень интересное время. Конечно же, жить в интересное время — это старое китайское проклятие, но всё-таки деваться нам некуда, поэтому наблюдаем за тем, что происходит и запоминаем. И нет, темой этого поста не станет пандемия коронавируса, а поговорим мы о кое-чем другом, важном и интересном.
Вчера SpaceX всё-таки сделал своей первый пилотируемый запуск корабля на МКС. Об этом вы конечно же все уже слышали, но мы просто не можем промолчать о том, что первая в истории частная компания смогла отправить людей в космос!
Изначально планировалось, что первый полёт SpaceX Crew Dragon состоится еще 27 мая. Но из-за плохих погодных условий запуск был перенесен. Поэтому всё случилось вчера. Ракета под названием Falcon 9 сделала успешный старт от комплекса Launch Complex 39A и через несколько минут SpaceX Crew Dragon с Робертом Бенкеном и Дагласом Хёрли уже были на высоте 200 километров.
Сегодня SpaceX Crew Dragon уже доберется до международной космической станции (если еще не добрался), так как заявленное время полёта до МКС составляет 19 часов.


Собственно говоря, компания SpaceX и Илон Маск в частности, вписали себя в историю уже в который раз. Во-первых, это первая частная компания, которая смогла отправить людей в космос. А во-вторых, это первый пилотируемый запуск корабля из США с 2011 года, когда был закрыт проект Space Shuttle.
Эта миссия называется Demo-2. И она является крайней перед решением NASA об утверждении SpaceX и её космических кораблей для регулярной доставки людей на Международную Космическую Станцию.
Нельзя не отметить, что всё пошло так хорошо по плану, что лучше даже и не придумать. Первая ступень Falcon 9 сделала успешный возврат на Землю и приземлилась на плавучую платформу как по инструкции. А знаете почему это всё так важно и впечатляюще? Потому что компанию SpaceX создал человек, который не имел образования в данной сфере, и ему просто было жалко, когда NASA запускала ракеты и разбивала их. Илон знал, что сможет сэкономить, возвращая их обратно. В итоге осенью 2008 года (всего 12 лет назад!) ракета Falcon 1 совершила свой первый запуск. А спустя 2 года (в 2010 году) уже Falcon 9, на котором вчера астронавты отправились на орбиту, сделал свой первый полёт.
Теперь же всё это превратилось в то, что более амбициозного проекта пока что и придумать сложно. И потребовалось всего-лишь каких-то 10 лет, чтобы с нуля добраться до контракта с NASA о регулярных полётах. Причем SpaceX, напоминаем, является частной компанией, а не государственной с безлимитными бюджетами.
С нетерпением ждём новостей о стыковке корабля с МКС. Как говорит глава Роскосмоса: «Заслуги Илона Маска преувеличены. Российская космонавтика показывает результаты не хуже. В некоторых вещах мы даже лучше!». Тем не менее, Илон Маск запускает корабли в космос, а у нас руководство госкомпаний закупает себе дорогие автомобили. Но не будем о грустном.
Источник статьи Twitter