Новости

» » Из-за читерства MediaTek из бенчмарков исключают смартфоны и обнуляют их результаты

Из-за читерства MediaTek из бенчмарков исключают смартфоны и обнуляют их результаты

А вот и неприятная ситуация, связанная с читерством компании Mediatek начала набирать обороты. Для начала напомним, что не так давно при одном из тестов новых смартфонов изданием AnandTech внезапно обнаружилось, что новенький флагманский чипсет Mediatek Dimensity 1000L оказался гораздо менее производительным, чем прошлогодний середнячок Mediatek Helio G95. Тестеры, не долго думая, загнали смартфон под управлением Mediatek Helio G95 в особоый бенчмарк, который и показал, что этот чипсет при определении особых приложений (таких, как бенчмарки) запускает так называемый «Спортивный» режим, где он игнорирует перегрев, разряд аккумулятора и так далее. И всё это в целом, чтобы показать высокий результат. Конечно же такой результат в тестировании ну никак не сможет быть достигнут в реальной жизни. А поэтому все мы недовольны таким поведением Mediatek.

И конечно же сразу Mediatek прилетела претензия, на которую компания ответила, что это всё не зазорно, так делают все. И вообще чего вы к нам пристали? Потом Mediatek решил кинуть камень в огород Qualcomm, заявив, что американцы делают всё то же самое и мол не надо наговаривать. Ответ от Qualcomm не заставил себя долго ждать, и американский чипмейкер заявил, что никаких «белых» списков и «спортивных» режимов они у себя не имеют, не используют и даже не думали об этом.

Ну а теперь непосредственно к теме данного поста:
Underwrites Laboratory, компания, которой принадлежит Futuremark, взяла да и исключила все смартфоны компаний Xiaomi, Sony, Realme, Oppo и Vivo. Те смартфоны, которые имеют в качестве аппаратной основы чипсеты от Mediatek. И результаты обнулили. Обнуление, знаете ли, это тренд в 2020 году (если вы понимаете о чем мы).

Наверное стоит упомянуть, что Underwrites Laboratory принадлежит такие бенчмарки, как: 3DMark, PCMark и VRMark. То есть контора довольно крупная и знает то, что она делает. Собственно говор, теперь за «подозрительные» результаты тестов были исключены ну практически все современные платформы от Mediatek: Helio G90, G70, P95, P65, P60, P20 и A22. В список исключенных попали 25 брендов и более 50 смартфонов, включая даже те, которые все мы любим и ценим. Ну а в конце в очередной раз хочется вспомнить ту прекрасную фразу: «Никогда такого не было и вот опять!».
Источник статьи GizmoChina