Новости

» » И всё-таки смартфоны Xiaomi и Redmi не будут получать сертификацию IP68, потому что это невостребованно

И всё-таки смартфоны Xiaomi и Redmi не будут получать сертификацию IP68, потому что это невостребованно

В очередной раз инсайдеры из мобильного мира радуют нас всякими интересными новостями. На этот раз отметился информатор, известный нам под именем Xiaomishka, который довольно давно и плодотворно даёт инсайды по новинкам от Xiaomi и Redmi (да и по другим брендам, чего уж там стесняться). И вот Xiaomishka рассказал нам довольно интересную информацию, которая касается следующих смартфонов под брендами Xiaomi и Redmi, и их защите от влаги и пыли.
Глава компании Redmi, а по-совместительству и один из руководителей Xiaomi Group, Лу Вейбинг заявил о том, что в новом Redmi K30 Pro имеет защиту лишь IP53. И этого хватит, чтобы смартфон не боялся брызг воды, и не более. У него конечно же спросили о том, а почему же флагманский смартфон не сертифицирован по IP68, на что Лу Вейбинг ответил, что это не востребовано для смартфонов на сегодняшний день.

Видимо так в Xiaomi действительно считают, ведь до сих пор за все 10 лет существования компании не было выпущено ни одного смартфона, соответствующего сертификации IP68. То ли сложно им это сделать, то ли не хотят. Не совсем понятно. Очевидно, что закинуть уплотнительные резинки и водоотталкивающие динамики в смартфон — это не очень дорогое удовольствие. Но Xiaomi упорно не хочет этого делать. Однако, отсутствие сертификации IP68 совсем не говорит о том, что смартфон выйдет из строя при первом же падении в воду. Отнюдь, у автора данного поста был случай, когда в тёплую весеннюю пору один Redmi Note 7 выпал из кармана, упал в лужу и уплыл под лёд. И достать его сразу не получилось. В итоге спустя несколько минут смартфон был вызволен из западни, и по сей день продолжает работать идеально, не приняв внутрь ни капли воды. То есть смартфоны вполне себе хорошо переживают попадание в воду и ничего с ними не случается.

А ведь и наличие сертификации IP68 вообще ни разу не является гарантией того, что смартфон, попав под воду, продолжит свою работу. Тем более есть множество случаев (да практически постоянно это происходит), когда производитель снимает смартфоны, попавшие в воду, с гарантии. Потому что внутри были обнаружены следы воды. И неважно, что эти смартфоны по IP68 должны быть защищены.

Отсюда можно предположить, что такая политика компании Xiaomi является самой честной по отношению к пользователям. То есть смартфоны вполне справятся с водой при непродолжительном погружении. А если не справились, то так и было надо. И за сертификацию IP68 никто не переплатил. И никому не откажут в гарантии, потому что её по этому поводу изначально нет. Но всё-таки по этому поводу есть множество противоречивых мнений. Кто-то обвиняет Xiaomi в экономии на продуктах, кто-то подмечает, что защита действительна далеко не всем пользователям, так как мало кто с ними ныряет в бассейн. В общем это будет вечная тема борцов за защиту от воды и людей, которые не роняли смартфоны в воду.
Источник статьи Twitter