Новости

» » Посчитана полная стоимость компонентов Xiaomi Mi 10. Получается, что не так уж и много Xiaomi зарабатывает на этих смартфонах

Посчитана полная стоимость компонентов Xiaomi Mi 10. Получается, что не так уж и много Xiaomi зарабатывает на этих смартфонах

А вот и опять новости по поводу того, почему же Xiaomi Mi 10 получился таким дорогим. Мы вчера уже говорили о том, где компания Xiaomi могла бы изрядно сэкономить, если бы не маркетинговая стратегия, где флагманы обязаны получать всё самое уникальное и крутое, как Waterfall дисплей в три раза дороже обычного, 108 мегапиксельную камеру в 4 раза дороже 48 мегапиксельной, и аппаратную основу в два раза дороже. В общем нормально мы тогда порассуждали на эту тему.

Но тут дело пошло дальше и ребята с ресурса Techinsights расковыряли новенький Xiaomi Mi 10 в версии 12\256 гигабайт на запчасти и рассказали сколько стоит каждый отдельный элемент. В общем-то получилось так, что полная разборка и тщательный анализ комплектующих указывают на то, что Xiaomi Mi 10 даже для самой компании Xiaomi получился ну очень уж дорогим. Подсчитав детальки, разборщики с ресурса Techinsights пришли к выводу, что в максимальной комплектации этот смартфон обходится Xiaomi в 440 долларов. Напомним, что в этой конфигурации Xiaomi Mi 10 в рознице стоит 673 доллара. Не такая уж и большая наценка, честно говоря.

Но это мы говорим только про стоимость отдельно взятых деталей. А ведь их еще в кучу надо собрать и заставить всё это работать. Поэтому тут к цене можно еще подкинуть изрядное количество долларов. Может быть для кого-то это будет открытием, а кто-то скажет, что всё это было очевидно. Но давайте вспомним, что еще в 2012 году говорил нам глава компании Xiaomi Лэй Цзюнь.

Тогда он рассказал из чего полностью складывается стоимость каждого отдельного смартфона. Ведь помимо железяк и камер в цену смартфона закладывается все налоги, сборы, затраты на литейное производство, затраты на обработку, всякие потери на производстве, брак, исследования и разработки. А еще обслуживание после продажи (гарантии), затраты на непосредственно сами продажи, патентные сборы от компаний, чьи компоненты установлены в устройстве, операционные расходы и еще много всяких факторов разных. Не забываем, что после релиза эти смартфоны нужно еще разослать по всяким СМИ и техноблогерам. А ведь их в мире очень много и там как минимум добрая сотня смартфонов отъезжает просто так, а еще и денег сверху приплачивают. Ну вы знаете как это работает.
Получается, что Xiaomi Mi 10 опять получился таким, что Xiaomi на нём почти ничего не зарабатывает. Вероятно всё и осталось на уровне 5% прибыли со смартфона и не более. Но это не точно.

Если взглянуть на стоимость компонентов Xiaomi Mi 10, то тут сразу же на ум приходит новенький iPhone 11 Pro Max на 512 гигабайт. Его себестоимость уже давно посчитана и составляет 490 долларов. Стоит ли напоминать сколько Apple просит за этот смартфон в рознице?
Источник статьи MyDrivers