Новости

» » Хакеры добрались и до умных лампочек. Philips Hue и всё, что к ним привязано легко взламывается

Хакеры добрались и до умных лампочек. Philips Hue и всё, что к ним привязано легко взламывается

Опять весь мир оказался под хакерской угрозой! Да сколько же можно уже?! На этот раз грязные ручонки злых хакеров добрались и до умных лампочек!
Итак, одна из самых известных компаний, специализирующихся на кибербезопасности Check Point Software объявила о том, что была найдена новая уязвимость у умных ламп Philips Hue (да, именно так они и называются). Причем это самые популярные и известные лампы на всём рынке. Поэтому масштаб бедствия вполне себе большой.

Хакеры взломали систему управления непосредственно самих лампочек Philips Hue и управляющего устройства Philips Hue Hub. А до кучи еще получили доступ и ко всему, что у вас в доме появится умного. Потому что лампы эти работают по протоколу Zigbee, как и вся другая умная домашняя техника. Поэтому у хакеров появлиась возможность не только играться с лампочками в домах, но еще и доступ к смартфонам и компьютерам получить. И вот тут уже становится не совсем забавно и смешно, потому что и без хакеров нам хватает слива наших данных со смартфонов. Ведь Google и Samsung в последний год активно стараются опозориться с безопасностью как можно больше и чаще.

Хакер, подключившийся к лампочкам, имеет возможность менять настройки лампы (цвет, яркость и так далее), чтобы пользователь решил, что лампа работает некорректно и сломалась. Когда пользователь заходит в приложение, чтобы узнать что там происходит, хакер без труда заставляет пользователя подключить «плохую» лампочку, правда в системе уже есть вредоносный код, который и даёт доступ ко всему, что только увидит.

В издании The Verge уже сообщали обо всём этом, и тогда логично отметили, что проблемы с протоколом ZigBee – это проблема гораздо больших масштабов, чем просто лампочки от Philips. По этому протоколу работает большинство умных гаджетов для дома от всех именитых производителей, включая Samsung, IKEA, Amazon. А у Xiaomi так и вовсе каждый из миллиарда гаджетов (или сколько их там) работает по Zigbee.

Однако о проблеме-то узнали еще в ноябре прошлого года. И поэтому специалисты по безопасности из Philips и Signify выпустили обновление системы под номером 1935144040, которая решает все эти вопросы. И если вы являетесь владельцем таких ламп от Philips, то настоятельно рекомендуем проверить, получаете ли вы автоматические обновления системы для своих гаджетов.
Источник статьи The Verge