Новости

» » Google опять слил личные данные пользователей

Google опять слил личные данные пользователей

Никогда такого не было и вот опять! Компания Google вновь участвует в небольшом скандале с раскрытием личных данных пользователей. Да еще и каким способом! Вам точно понравится.

Итак, компания Google тут решила уведомить пользователей сервиса под названием Google Takeout о том, что была допущена видимо небольшая «техническая ошибка». И в результате этой маленькой ошибки, которая совсем никак не отразится на пользователях, видео из облачного хранилища Google Photo было разослана всем, кому попало. Да, бывают легкие ошибки, но если вдруг вы по старой доброй традиции храните всякие интересные видео, не предназначенные для просмотра третьими лицами, то тут есть плохие новости.

Если вы не в курсе, то Google Takeout — это довольно удобная штука, которая позволяет загружать и сохранять из приложений и сервисов от Google любой контент. Правда в архивированном виде. Но эти архивы можно легко загружать куда угодно или оставлять у себя, если захочется. И вот пользователи сервиса Google Photo стали теми, кого коснулась эта напасть, которую назвали технической ошибкой. Google говорит о том, что в период с 21 по 25 ноября 2019 года сервис работал некорректно и данные из Google Фото экспортировались «некорректно». То есть куда попало, если быть точнее. Загрузка контента была с проблемами, возможно не полностью. Но пользователи получали доступ к данным, которые предназначались не для них.
Ошибку уже пофиксили, и теперь в качестве решения этого маленького казуса, людей тактично просят удалить предыдущую свою загрузку и сделать экспорт данных еще раз. Так мы и живём. Вроде как весь мир воюет за эти личные данные, и для таких компаний, как Google всё это должно быть очень важно. Но вот примерно пару раз в месяц выясняется, что данные утекли то в одно место, то в другое, то вообще все ваши фото и видео доступны кому попало. И судя по всему так оно и будет продолжаться вечно, пока на Google не найдётся управа в виде каких-нибудь серьезных санкций и штрафов. Хотя и это не поможет, скорее всего.
Источник статьи 9to5google.com