Новости

» » Google закрывает еще один проект. На этот раз App Maker попал под нож

Google закрывает еще один проект. На этот раз App Maker попал под нож

На маленьком кладбище проектов компании Google очередное пополнение. Да, Google в очередной раз объявляет о закрытии очередного фирменного сервиса. Теперь под эвтаназию попал конструктор приложений под названием App Maker, который был представлен Google аж в 2016 году.

Если говорить коротко и просто, то App Maker — это отдельный сервис Google, который позволял легко и играючи создавать приложения, даже если вы не имели опыта в программировании и вообще не понимаете, что это такое. Вроде бы звучит здорово, и кто-нибудь бы даже захотел попробовать себя в этом App Maker. Но вот в 2016 году вышла первая бета, потом два года допиливания до идеала и полноценный релиз в 2018 году. И с тех самых пор этот сервис никому был не нужен от слова совсем. Уверены, что абсолютное большинство из вас и не знало о том, что можно сделать какое-то свое собственное приложение, и для этого были созданы все условия.

Однако всё еще есть время попытаться воспользоваться этим сервисом, так как Google объявил о том, что возможность создавать новые приложения в App Maker станет недоступна с 15 апреля этого года. Но те, кто всё-таки уже успел сделать свои приложения, всё-таки смогут редактировать, поддерживать и изменять существующие приложения. Ну а с 19 апреля 2021 года сервис App Maker полностью закроют и прикопают на заднем дворе головного офиса Google. Все приложения App Maker перестанут работать, а пользователи больше не будут иметь к ним доступ.

Почему же так часто Google хоронит свои же собственные сервисы? Ну просто потому что Google может себе это позволить. У компании слишком много ресурсов и крутых идей, чтобы этого не делать. Ну а то, что не зашло пользователям — закрывают и не переживают по этому поводу. Хотя порой под нож попадают очень полезные сервисы, которые действительно были удобны и важны пользователям. Как бы сказал Дизайнер всея Руси Артемий Лебедев: «Ну, умер и умер».
Источник статьи gsuiteupdates.googleblog.com