Новости

» » Главный редактор XDA Developers Макс Вайнбах рассказал нам о том, что компания Samsung готовит свою альтернативу для функции передачи данных AirDrop

Главный редактор XDA Developers Макс Вайнбах рассказал нам о том, что компания Samsung готовит свою альтернативу для функции передачи данных AirDrop

Не далее, чем вчера главный редактор XDA Developers Макс Вайнбах рассказал нам о том, что компания Samsung готовит свою альтернативу для функции передачи данных AirDrop. И вот подоспели свежие новости примерно о том же, но уже более глобально. А именно для всех Android-устройств. Еще летом прошлого года по сети начали всплывать сведения о том, что компания Google работает над своим аналогом AirDrop. И вот наконец-то свершилось, так как технологию допилили, обкатали и скоро она увидит свет.

Ранее об этой технологии было известно мало, ну хотя бы то, что она называется Fast Share. Вполне логичное название отображающее всю суть функции. Но всё-таки так нынче рынок не работает и название должно быть своё, особенное. Поэтому финальное имя — это Nearby Sharing. Уж лучше бы они Fast Share оставили, честно говоря. Но не нам судить маркетологов Google, поэтому оставим всё как есть.

Итак, в очередной раз информация о новой технологии пришла со всеми любимого портала XDA Developers, который в последнее время прямо-так бомбит на интересные инсайды и крутые новости. На просторах XDA был опубликован ролик, где продемонстрирована работа новой технологии между смартфонами. И конечно же смартфонами эти были Google Pixel 2 XL и Pixel 4 (всё-таки технология-то от Google, и где же еще её тестировать, не так ли?).

Технология Nearby Sharing смогла избавиться от множества неудобных и даже раздражающих особенностей своего предшественника. Напомним, что раньше у Google был Android Beam, и он не был популярным от слова совсем. Ну а новая технология полностью повторяет функционал всеми любимого AirDrop.

Использование теперь будет более удобным и простым. Первое подключение устройств осуществляется посредством Bluetooth, а не NFC, как было раньше. Это вообще спорное решение, так как приложить смартфоны для быстрого сопряжения — это было хорошо и очень просто. Но разработчики Google решили по-другому и видимо на это были причины. Ну а передача данных тут само собой довольно быстрая, так как в процессе используется Wi-Fi подключение между устройствами.
Новый Nearby Sharing будет включаться в меню быстрых настроек. Передача файлов будет доступна из любого приложения с помощью функции «Поделиться». В общем всё как мы уже привыкли, но только со своими особенностями.

И как обычно, хотелось бы напомнить, что всё новое — это хорошо забытое старое. И мобильный рынок не является исключением, потому что подобных способов передачи данных уже слишком много, а зародилось оно еще на заре беспроводных сетей. Официальная презентация новой функции ожидается на грядущей конференции разработчиков Google I/O 2020, которая пройдет с 12 по 14 мая.
Источник статьи XDA Developers