Новости

» » Самый мощный Apple Mac Pro умеет в обработку 16K видео. Смысла нет, но всё равно круто!

Самый мощный Apple Mac Pro умеет в обработку 16K видео. Смысла нет, но всё равно круто!

Наверное сейчас самое время поговорить о новом Apple Mac Pro. Насколько дорогим получился этот персональный компьютер — мы уже говорили много раз. И еще пока что ни разу не нашли людей, которые бы сказали, что цена за максимальную комплектацию является оправданной. С другой же стороны, если вы захотите себе собрать что-то аналогичное по производительности и возможностям, то с вероятностью в 100% у вас не получится собрать компьютер дешевле. Это мы сейчас говорим про тот вариант, где мы просто покупаете себе аналогичные компоненты и собираете их в кучу, а не шарите по Aliexpress в поисках максимально низкой цены и всё такое.

А если уж говорить про топовую версию (та, которая стоит более 4,2 миллиона рублей. А с периферией до кучи так и все 5 миллионов), то например его 28 ядерный процессор Xeon W-3175X купить у вас получится, но это будет довольно сложно и дороговато. Можно даже приобрести себе системную плату или оперативную память (и всё-таки зачем там 1,5 терабайта ОЗУ?). Но всё-таки в максимальном Mac Pro установлены видеокарты, которые в целом уникальные. Ну и в целом там всё не так просто, как может показаться. Например плата Afterburner позволяющая работать с 8K видео в онлайн режиме. Она же позволяет работать в три потока 8K ProRes RAW или в 12 потоков 4K ProRes RAW (с 30 FPS). И вот поэтому Mac Pro просто великолепен как рабочая станция. Здоровья у него столько, что его можно грузить бесконечно. Но он всё-таки стоит 5 миллионов в максимальной комплектации. Смиритесь с этим.

И вы знаете, уже даже нашлись ярые фанаты Apple, которые всё-таки купили себе эту максимальную комплектацию. И один из этих владельцев нового Mac Pro решил проверить, насколько же его чрезмерно дорогой компьютер всё-таки производительный. Не могу не отметить тот факт, что за эти деньги можно купить очень жирную Tesla Model 3, и там будет абсолютно всё. Но это так, лирическое отступление. Давайте продолжим!

Как нельзя кстати, владельцем этого мощного Mac Pro стал блогер, который и решил опробовать новинку в работе. 15 потоков видео в 4K разрешении — казалось бы, что это прям уже достаточно. Но Mac Pro даже и не почувствовал нагрузки. Всю эту работу Mac Pro сделал только на ускорителе Afterburner. И судя по всему компьютер работал вообще без использования видеокарты.

Ну а уж если видеокарты задействовать, то Mac Pro без труда обрабатывает 16K разрешение!И вот тут уже становится довольно интересно. Хотя на данный момент с 4K далеко не все работают, а 8K только на словах слышали, да и из доступных на рынке устройств найдется наверное лишь 1 телевизор, который стоит как квартира в Сызрани. Поэтому до реализации 16K разрешения и использования таких возможностей придется подождать еще несколько лет. Но Mac Pro вполне может делать это уже сейчас, хоть это никому и не нужно.
Источник статьи YouTube