Новости

» » Владельцы Google Pixel 4 опять столкнулись с плохой работой распознавания лиц. Главная особенность смартфона просто отказывается работать

Владельцы Google Pixel 4 опять столкнулись с плохой работой распознавания лиц. Главная особенность смартфона просто отказывается работать

Почему-то начинает казаться, что два главных бренда в мире смартфонов решили соревноваться между собой в том, кто создаст самый мощный скандал, связанный с безопасностью данных. И речь у нас конечно же идёт про Samsung и Google. За эту неделю Samsung уже трижды попадал в новости по этому поводу, а вот Google держался больше месяца. Но всему приходит конец, и поэтому сейчас у нас речь пойдет про Google, новый Pixel и его основную фичу, которая изначально была поводом для издёвок над разработчиками.

И в очередной раз пользователи «самого лучшего и уникального» смартфона в мире, который оснащен продвинутой системой распознавания лиц и управления жестами, стали жаловаться на эту самую систему распознавания лиц. Раньше то хоть у них разблокировка с закрытыми глазами была, а теперь всё стало еще лучше! Точнее хуже, но от этого не менее интересно.
Итак, для начала напомним, что распознавание лиц — это единственная система безопасности (кроме паролей и PIN-кодов) в Google Pixel 4 поколения. Дактилоскопического сенсора сюда не завезли. И поэтому пользователи весьма сильно надеются на то, что система безопасна и работает нормально. Но она не работает нормально, потому что абсолютное большинство пользователей заметило, что как минимум 1-2 раза в день распознавание попросту не срабатывает. Хотя казалось бы, тут же всё такое совершенное и продвинутое! Но не работает.

Причем большинство из этого большинства утверждает, что раньше всё было в полном порядке и работало адекватно (за исключением срабатывания при закрытых глазах). В общем владельцы как-то существовали с этой штукой и даже все привыкли. Но вот, никогда такого не было и вот опять! При попытке разблокировать экран система выдаёт сообщение о том, что верифицировать лицо пользователя невозможно. Потом рекомендует сделать распознавание еще раз. А периодически так и вовсе пишет, что распознать не удалось и аппаратное обеспечение недоступно. После всего этого безобразия система советует пользователю вновь зарегистрировать своё лицо, но удалить предыдущие данные не позволяет и поэтому при попытке регистрации выдаёт ошибку. Перезагрузка смартфона проблему не устраняет, откат к дефолтным настройкам тоже далеко не всем помог.
Все эти жалобы начались в январе. И проблему, что не совсем очевидно, связывают не с последним январским обновлением безопасности Android, а с более ранними апдейтами. В общем проблема интересная, и всё опять сводится к прекрасной разработке и идеальной работоспособности лучших смартфонов. Но пока что до скандалов с Samsung компания Google не добралась. Нужно еще постараться чуть больше! Мы верим в тебя, Google, у тебя обязательно получится попасть в более серьезный скандал!
Источник статьи androidpolice