Новости

» » И всё-таки Qualcomm не терял время зря. За 2019 год компания сильно поднялась

И всё-таки Qualcomm не терял время зря. За 2019 год компания сильно поднялась

Уже прошло достаточное большое количество времени с того момента, как компания Apple всё-таки смогла примириться с Qualcomm. Результатом этого урегулирования стала выплата от Apple в размере 4,7 миллиарда долларов, ну и сверху еще лицензионные сборы для Qualcomm тоже будут. И помимо всех этих выплат, получилось так, что договорились о поставки чипов.

К тому же в плане финансов компания Qualcomm в прошлом году сильно подросла. Но это и не удивительно, когда ты являешься единственным производителем чипсетом для всех известных производителей — дела твои плохи быть не могут в принципе. Цена акций Qualcomm подросла более чем на 50% в течение 2019 года, а рыночная стоимость при этом перевалила за отметку в 100 миллиардов долларов. Да и в целом цены на акции Qualcomm вполне себе уже уверенные. Например на закрытии последнего дня торгов на бирже, цена на акцию Qualcomm составлялся более 88 долларов. Это всего на 0,23% ниже чем в предыдущий раз, но в целом всё очень даже хорошо.

Проще говоря, у Qualcomm сейчас всё настолько хорошо, насколько это вообще возможно. Хотя тут Mediatek наконец-то начал шевелиться и решил, что обязательно будет участвовать в 5G-гонке. И судя по всему у тайваньского конкурента получается всё довольно хорошо. Поэтому еще не совсем понятно, будет ли у Qualcomm всё так же прекрасно и в этом году. Потому что на данный момент Mediatek представил и анонсировал таких солидных конкурентов для Qualcomm, что тут действительно в пору задумываться, а нужен ли нам смартфон на Snapdragon?

Но тут опять же стоит отметить, что Mediatek сыскал дурную славу в мобильном мире из-за своих не очень удачных решений. И по-прежнему далеко не все всерьез думают о покупке смартфонов с чипсетами от Mediatek. Возьмите тот же Redmi Note 8 Pro. Вроде бы на бумаге просто идеальный смартфон, да еще и стоит адекватных денег. Но что-то как-то Xiaomi до сих пор не трубит о том, что устройство получилось очень популярным. Да и в целом новостей по этому поводу нет. А в принципе больше как-то и не получается вспомнить хотя бы еще один смартфон на базе Mediatek. Есть ли они вообще на данный момент?

Проще говоря, за прошлый год компания Qualcomm всё-таки не стала теряться, и сделала себе безоблачное существование в будущем (как минимум в ближайшем). Ну а мы и не против.
Источник статьи GizChina