Новости

» » В Android 11 можно будет сохранить видеозапись размером более 4 ГБ

В Android 11 можно будет сохранить видеозапись размером более 4 ГБ

На данный момент операционная система Android от поискового гиганта Google бесспорно занимает лидирующие позиции среди самых используемых мобильных ОС, и уже за ней располагается iOS. Но несмотря на то что она существует довольно долго, в течении всех этих лет на ней оставались некоторые ограничения, которые сейчас кажутся крайне странными. Ну и в этот раз речь пойдет о том, что нельзя записать видео размером более 4 ГБ. Это ну очень странно, по большей части учитывая то, какие флагманы имеются на рынке и на что они способны, в 2019 году даже очень дорогой гаджет ограничен такими рамками. Но наконец-то Google решили избавиться от этого, правда это решиться не с обновлением Android 10, а лишь при выходе следующей версии ОС.

Современные смартфоны способны практически на все, но в случае с Android, когда размер видеозаписи достигнет 4 ГБ она будет сохранена без согласия пользователя, а запись продолжится уже в следующий файл. Так что довольно длинный ролик будет разбит на отдельные файлы. Конечно некоторые говорят о том, что галерея будет забита несколькими видео вместо одного, но судя по тому, что эта проблема не так уж бурно обсуждалась, кажется, что сталкивается с этим довольно мало пользователей. Стоит сказать и о том, что никто не отменил опции в последствии объединить все эти файлы в один. Но по сути это все далеко от идеала из-за некоторых неудобств.

На самом деле поисковый гигант ввел данное ограничение только в 2014 году, после того как начали появляться смартфоны с поддержкой записи видео в 4K. Тогда это имело смысл, ведь размер внутренней памяти смартфонов был значительно меньше, да и большинство из них производило запись в FullHD. Ну а в современных реалиях, когда даже бюджетный смартфон поддерживает видеосъемку в 4K это кажется довольно глупым недостатком, от которого стоило избавиться еще два года назад.

Сильным толчком для поискового гиганта в этом вопросе послужило и то что новые смартфоны от таких компаний как Samsung и Xiaomi обзаведутся поддержкой записи видео в 8K. Данное изменение первыми заметили разработчики XDA, фигурировало оно в описании нового AOSP Gerrit. Сразу после этого были произведены тесты, в результате чего им удалось сохранить видеозапись размер которой составил 32 ГБ, впоследствии одной видеозаписью была заполнена вся внутренняя память. Дебют данной функции вероятнее всего произойдет в бета-версии Android 11. Данная версия ОС может быть выпущена уже в марте следующего года и судя по разговорам получит название Android Q.
Источник статьи GizmoChina