Новости

» » AR-службы от Google и на каких смартфонах они уже доступны

AR-службы от Google и на каких смартфонах они уже доступны

AR Core от Google совсем недавно переименовали в Google Play Services for AR. И тут в принципе логично подумать, что все устройства, работающие под управлением Android теперь будут поддерживать AR-функции прямо из коробки. Но тут всё не так просто, как может показаться на первый взгляд. Опять же вспомним, что смартфонов на Android слишком много, и все они разные, с разными компонентами, камерами и экранами. Поэтому Google предоставляет поддержку AR-технологий для каждого нового устройства отдельно.

Для правильной работы дополненной реальности компании Google просто необходимо работать с каждым отдельно взятым производителем, чтобы создавать индивидуальный профиль для калибровки каждого девайса. И этот профиль опирается в основном на модули камер в смартфонах, что собственно говоря и делает процесс таким индивидуальным. Тут вам не Apple, где есть один смартфон, одна камера и тысячи разработчиков. Всё гораздо сложнее.

Список устройств с Google Play Services for AR на борту будет постоянно обновляться. Некоторые из новых устройств будут появляться в этом списке еще до релиза (а значит, что у нас появился еще один источник информации о новых не представленных смартфонах). Ну а какие-то устройства будут добавляться в список и через несколько месяцев после выхода в продажу. На данный момент список довольно короткий и включает в себя 8 смартфонов:
Redmi K20
Redmi K20 Pro
Redmi Note 7
Redmi Note 7 Pro
Motorola One Action
Motorola One Zoom
OPPO Reno A
iQOO

И если вы являетесь счастливым обладателем одного смартфона (а может и нескольких) из этого списка, то AR-службы Google появятся автоматически на ваших смартфонах. Если вдруг этого не произошло, то можно сказать APK-файл с какого-нибудь проверенного источника, установить и загружать AR-приложения на Play Market.
Источник статьи GizmoChina