Новости

» » 3D Sonic Max: Новый ультразвуковой дактилоскопический сенсор от Qualcomm. Увеличенная площадь случайных распознаваний или всё-таки надёжный датчик?

3D Sonic Max: Новый ультразвуковой дактилоскопический сенсор от Qualcomm. Увеличенная площадь случайных распознаваний или всё-таки надёжный датчик?

Snapdragon Technology Summit — это очень интересное мероприятие, которое проходит сейчас на Гавайях. Новинки от Qualcomm всегда являются крайне важными для мобильного мира, и в этот раз американский чипмейкер нас изрядно порадовал. Уже были представлены и новые чипсеты Snapdragon 865 и 765G, подробности о которых будут позже, потому что тема обширная и к этому надо подготовиться и изучить.

Однако это далеко не всё, что было представлено на презентации. Еще одной интересной новинкой стал новый ультразвуковой сканер отпечатков пальцев, получивший название 3D Sonic Max. И интересен он тем, что площадь работы увеличена в 17 раз по сравнению с предыдущей модель. А это делает его самым большим (физически) подэкранным дактилоскопическим сенсором на данный момент.

По заявлениям компании Qualcomm, ныне существующие ультразвуковые сенсоры обычно имеют габариты 4х9 миллиметров и умеют распознавать отпечаток пальца лишь частично. Ну и логично, что датчик с увеличенным размером сможет делать гораздо больше и точнее идентифицировать владельца. Размеры нового 3D Sonic Max уже составляют 20х30 миллиметров. И вроде как это еще и за качество распознавания отвечает.

Но и ведь и на этом плюсы нового сенсора не заканчиваются, если верить Qualcomm. Например новый датчик умеет распознавать сразу два отпечатка одновременно, что еще больше повышает безопасность и точность распознавания. И скорость работы тоже увеличивается, как ни странно. Вроде бы звучит всё просто шоколадно и круто, и прямо вот надо брать! Но Qualcomm как-то в цифры не ударялся, и данных о том, насколько же новый 3D Sonic Max лучше — мы и понятия не имеем, даже на уровне процентного соотношения.

Но ведь все мы еще не забыли о том, что все производители решили отказаться от ультразвука в пользу оптических сенсоров. Всё-таки как оказалось, ультразвуковые сенсоры Qualcomm обмануть проще, чем годовалого ребёнка. И в целом все эти заявления звучат хорошо, и технологии в массы и так далее. Но вот очень интересно, а как же там дела с установкой таких сенсоров? Компоновка современных смартфонов настолько плотная, что между элементами и песчинка не поместится. А тут сразу сенсор размерами 2 х 3 сантиметра надо вкорячить.

К тому же Qualcomm не упоминает, будет ли в новом сенсоре устранена проблема с распознаванием отпечатков в стиле «Кого попало» на аппаратном уровне? А то, знаете ли, скандалы нынче из-за этого случаются, и не так давно флагманские смартфоны Samsung попали в неприятное положение из-за этих самых датчиков.
Источник статьи www.engadget.com