Новости

» » Sony Xperia 5 занял 15 место в рейтинге фронтальных камер DxOMark

Sony Xperia 5 занял 15 место в рейтинге фронтальных камер DxOMark

В последнее время рейтинг камер DxOMark начали ругать всё больше и больше. Честно говоря, возможно многие и правы, что специалисты DxOMark могли бы сделать свои тесты более продуманными и обращать внимание на многие другие параметры и особенности камер при тестах.

В общем некоторые смартфоны в тестах DxOMark показывают не идеальные результаты, а владельцы этих смартфонов при виде плохой оценки, начинают с пеной у рта доказывать, что специалисты вообще не специалисты. И камеры они не так держат, и свет не тот, и динамический диапазон не так замеряют, и приложения камер используют не так, и FullHD съёмка уже давно не является показателем качества. Всем сразу 4K подавай, раз производитель предусмотрел эту возможность. Проще говоря — всё, как и всегда. Даже если результаты объективны, то найдется добрая сотня критиков, которые в комментариях под постами расскажут, где в DxOMark допустили ошибку, кто им заплатил и как обстоят дела на самом деле. Классика!

Специалисты из DxOMark в последнее время всё-таки стали прислушиваться к таким пользователям и немного меняют процесс. А так же начали проводить новые сравнения и тесты, например вот фронтальные камеры смартфонов недавно тоже начали оценивать. И даже отдельный рейтинг для них создали.

Не далее чем вчера был опубликован обзор фронтальной камеры Sony Xperia 5. И японская новинка смогла получить лишь 79 баллов. Это очень даже мало, учитывая позиционирование этого смартфона и его стоимость. 15 место в общем зачёте — это «так себе» результат, признаемся честно.

За качество фотографий на фронтальную камеру Sony Xperia 5 получает 81 балл. А за видеосъёмку 76 баллов. Специалисты обратили внимание на отличную фокусировку при съёмке на широкий угол. А так же точный замер экспозиции во всех режимах и широкий динамический диапазон при съёмке вне помещения.
Но вот с балансом белого у камеры Sony Xperia 5 всё не так хорошо, как и хотелось бы. Шумы тоже подвели, как и динамический диапазон при съёмках в помещении. Ну и напоследок была отмечена не самая точная цветопередача и не идеальный эффект боке на фото (размытие заднего плана).
Источник статьи DxOMark