Новости

» » Xiaomi официально анонсировали XiaoAI Speaker, XiaoAI Speaker Pro и Wi-Fi маршрутизатор AC2100

Xiaomi официально анонсировали XiaoAI Speaker, XiaoAI Speaker Pro и Wi-Fi маршрутизатор AC2100

За сегодняшний день китайский технологический гигант Xiaomi успел выпустить три новых умных гаджета. Первым из них стал новенький XiaoAI Speaker, он дополнил линейку динамиков на базе искусственного интеллекта, затем был представлен XiaoAI Speaker PRO, имеющий ряд весьма интересных отличий от обычной версии, ну и наконец-то был представлен новый маршрутизатор AC2100. 

XiaoAI Speaker и XiaoAI Speaker Pro. Дизайн нового умного динамика не претерпел серьезных изменений, устройство также выполнено в белом цвете и имеет прямоугольную форму, скругленную по краям. Сверху гаджета расположились элементы управления, их не так уж и много, но все же имеется кнопка для воспроизведения/паузы, кнопка регулировки громкости и кнопка, позволяющая выключить микрофон, что практически идентично предыдущему устройству из линейки.
Железная начинка у гаджета весьма неплохая, производитель оснастил его Hi-Fi микросхемами обработки звука. Расположение динамиков в колонке позволяет распространять ей звук на 360 градусов, присутствует и профессиональная настройка DTS. Самой важной функцией данной колонки является то, что она способна управлять несколькими устройствами умного дома. Сам производитель заявил, что XiaoAI Speaker может контролировать до 5000 различных гаджетов, предназначенных для умного дома, а подключается он к ним используя Xiaomi Bluetooth Mesh Gateway. К примеру, при подключении датчика температуры или влажности Mijia Bluetooth можно даже не вставая с дивана узнать их показания, даже приложение Mijia открывать не придется.

Что касается Pro-версии то одним из главных ее отличий является поддержка ИК-пульта Xiaomi, и он в значительной мере упрощает управление продуктами для умного дома. Помимо этого, данная версия имеет черную расцветку. Стандартная версия динамика обойдется покупателю в 269 юаней (около 38 долларов США), а Pro-версия будет не сильно дороже, 299 юаней (около 42 долларов США).

Производитель оснастил данное устройство портом Gigabit Ethernet, само собой роутер работает в двух диапазонах. Для обеспечения качественного покрытия беспроводной сетью жилого помещения он использует 4 высокопроизводительные усиленные антенны и 6-канальные усилители сигнала. Причем данные антенны с высоким коэффициентом усиления позволят избежать влияния на производительность неправильного размещения устройства. В беспроводных микросхемах AC2100 объединены как двухполосные так и четырехполосные усилители мощности, а также малошумящие усилители, что позволит улучшить проникновение сигнала, а так же покрытие как 2,4 ГГц так и 5 ГГц сетей.
С железной частью у маршрутизатора тоже все круто, он получил двухъядерный процессор, с четырьмя потоками, 128 МБ оперативной памяти и столько же постоянной, что позволит подключить одновременно довольно большое количество устройств. Данный маршрутизатор имеет поддержку протокола IPV6. Он оптимизирован для включения в инфраструктуру умного дома Xiaomi.

Имеется поддержка технологии Wave2 Mu-MIMO, благодаря которой несколько терминалов смогут одновременно обмениваться данными. Также Xiaomi AC2100 получил алгоритм для исправления ошибок LDCP, здесь он служит для повышения способности роутера защищаться от помех и повысит качество передачи сигнала.
Ценник на маршрутизатор вполне вменяем, можно даже сказать, что он относительно дешевый, 229 юаней (около 33 долларов). Все три вышеупомянутых гаджета появятся в продаже 20 сентября в таких магазинах как Tmall, Jingdong Mall и других.
Источник статьи GizmoChina