Новости

» » Mediatek сделает 5G-смартфоны еще доступнее. Причем уже очень скоро

Mediatek сделает 5G-смартфоны еще доступнее. Причем уже очень скоро

Компания Mediatek всё-таки решила вернуться и хорошенько закрепиться на мобильном рынке. И этому отлично поможет развитие 5G сетей, которое отлично показывает свою состоятельность и скорость. А тут как раз Mediatek умеет в разработку и создание 5G-чипсетов, да и бюджетные сегменты пока что не видели тех скоростей, что способны дарить сети пятого поколения. Но это только сейчас, ведь Mediatek, согласно новым новостям из Тайваня, начнёт массовые поставки своего нового 5G-чипсета среднего уровня. Прям вот в начале следующего года как начнёт, так мы и обрадуемся. И это будет уже второй такой 5G-чипсет от Mediatek, призванный занять уверенную позицию в среднем бюджете.

«А какой же первый чипсет?», - спросите вы. А мы и ответим, что первым чипом должен стать Mediatek MT6885Z, который будет официально анонсирован уже 26 ноября этого года. Но всё-таки нам больше всего интересен младшенький из линейки — Mediatek MT6873. Он предназначен для среднего класса смартфонов, ценник которых будет составлять около 300 долларов (а может быть даже и меньше).

И на самом деле это очень хорошо! Есть множество людей, которые не очень-то и любят продукцию компании Mediatek, но видимо им придется смириться с тем, что пока что кроме этого бренда никто не захотел выпускать дешевый 5G-чипсет. О снижении цен на 5G мы слышим вот уже пару месяцев, и даже наблюдаем это снижение с 1000 до 500 долларов. Но до сих пор никто еще не показал середнячка, стоимостью 200-300 долларов, да чтоб у него еще на борту и 5G-подключение было. Но всё это в скором времени будет исправляться.

Но всё равно пока что не понятно, а зачем же нужен 5G в смартфонах среднего уровня? До сих пор совсем не ясно зачем нужен 5G в смартфонах в принципе, даже флагманских. Но вот про середнячков, не имеющих выдающихся способностей, гигабитный канал так и вовсе излишен, по личному мнению автора.
Однако автор всё-таки не является специалистом в данной области и не может иметь авторитетного мнения по этому поводу. Производители техники лучше знают, в какой смартфон и чего можно засунуть. Посмотрим как это всё вообще должно работать.
Источник статьи MediaTek