Новости

» » Аналитики Garther рассказали о развитии 5G IoT на ближайшие годы

Аналитики Garther рассказали о развитии 5G IoT на ближайшие годы

Небольшое собрание Капитанов Очевидностей, которые работают в аналитическом агентстве Garther, рассказали какой сегмент IoT-устройств в ближайшие несколько лет станет самым крупным и популярным в 5G-сетях. И вы ни за что не догадаетесь, но самым крупным 5G IoT рынком станут камеры видеонаблюдения. Уже в 2020 году на долю камер видеонаблюдения придется около 70% рынка 5G IoT. Но постепенно этот процент всё-таки будет снижаться, и по мнению аналитиков к 2023 году доля 5G видеонаблюдения будет составлять 32% рынка, что всё еще очень много. Однако на первое место выйдет автомобильный сегмент, который сейчас начали активно развивать.

Если говорить о цифрах и показателях, то аналитики ожидают, что в течение 2020 года будет более 2,5 миллионов камер наблюдения с подключением к 5G, а в 2023 году это число увеличится до 16 миллионов. А вот автомобили покажут куда более серьезный рост. В 2020 году ожидается около 400 000 автомобилей с 5G-подключением на борту, а в 2023 году их будет уже более 19 миллионов.

Помимо этих двух сегментов (камеры наблюдения и автомобили) рынок 5G IoT будет распространяться еще и на телематику в транспортных средствах (доля этого сегмента будет составлять сначала 4%, а потом вырастет до 11%), терминалы оплаты в общественном транспорте, устройства экстренных вызовов и еще много чего. Доля рынка ожидается от 14% до 17%. А общее количество 5G IoT-устройств к 2023 году возрастет почти до 50 миллионов штук.
Источник статьи gartner.com