Новости

» » Panasonic представил новый 4K телевизор изготовленный по технологии Dual Panel LCD

Panasonic представил новый 4K телевизор изготовленный по технологии Dual Panel LCD

Компания Panasonic тоже решила поучаствовать в выставке IFA 2019 и показала там свой новый телевизор под названием MegaCon. Скорее всего это еще не мирское его название, а релиз запланирован на 2020 года, поэтому всё еще может измениться. Но сейчас не об этом. У телевизоров серии MegaCon есть очень интересная особенность в виде новой технологии отображения, основной целью которой является увеличение контрастности изображения.

В основе устройства заложена жидкокристаллическая панель с контрастностью 1000000:1 и яркостью 1000 кд\м2. И это показатель не для самого яркого участка этого дисплея, как обычно делают производители, а для всей LCD-панели в целом. А еще этот показатель яркости не является пиковым значением, а лишь тем, которое телевизор способен стабильно удерживать. Достичь таких показателей у компании Panasonic получилось потому, что инженеры смогли применить множество новых решений, которые объединили в один большой список и назвали его Dual Panel LCD.

Если взглянуть на рендер, то в принципе можно увидеть, что в телевизоре используется сразу две панели — LCD и монохромная. Монохромная панель используется для того, чтобы более эффективно модулировать свет от внутренней подсветки телевизора. И благодаря всем этим ухищрениям телевизор способен отражать свет от подсветки телевизора на каждый отдельный пиксель. В общем получается почти что OLED-панель, но только дешевле и с двумя экранами. И изначально вроде бы это всё не пойдет на обычный потребительский рынок, а будет использоваться в масштабных проектах, например на крупных производствах. Видимо сделать дешевую альтернативу OLED стало дороже, чем сам OLED и поэтому покупатели не оценят (но это не точно).
Источник статьи TechRadar