Новости

» » Анонсирован Nokia 7.2. Оптика от Carl Zeiss, Snapdragon 660 и цена 300 евро

Анонсирован Nokia 7.2. Оптика от Carl Zeiss, Snapdragon 660 и цена 300 евро

Вместе с анонсом Nokia 6.2, компания HMD Global показала еще и модель Nokia 7.2. Оба смартфона в целом схожи друг с другом. И речь идёт не только о дизайне, но и о некоторых важных функциях. Давайте же взглянем на эту «семёрку»! HMD Global с гордостью отрапортовала о том, что корпус Nokia 7.2 сделан из высокопрочного полимерного композита, который аж вдвое прочнее старого доброго поликарбоната, но весит вдвое меньше алюминия (и по толщине тоже вдвое меньше, кстати). Но рама смартфона всё-таки металлическая. В общем что-то они там наворотили, и непонятно стало, то ли стеклянный корпус, то ли пластиковый. А многослойное покрытие сделано таким образом, что смартфон выглядит даже металлическим. Так же заявлено наличие Gorilla Glass на экране, но о поколении никто ничего не уточнил.
Экран всё тот же — 6,3 дюйма, FullHD+ разрешение, процессор PixelWorks, и конечно же каплевидный вырез. Только фронтальная камера тут уже гораздо солиднее — оптика от Carl Zeiss с разрешением 20 мегапикселей. В качестве аппаратной основы тут уже используется Snapdragon 660, вместо 636 модели в Nokia 6.2. Опять же хочется сказать об актуальности выбранных чипсетов. Например тот пресловутый Redmi Note 7, вышедший в январе этого года — даже в то время ругали за «старый чипсет», а тут получилось вот так. Про 7 нанометров в середнячках в очередной раз говорить мы не станем, но всё-таки в HMD Global опять не очень угадали с компонентами.
Объём оперативной памяти уже побольше — 4\6 гигабайт. Встроенной памяти 64\128 гигабайт. Основная камера по дизайну идентична Nokia 6.2. Но на этом сходства заканчиваются. Оптика здесь опять же от Carl Zeiss. 48+5+8 мегапикселей. В дополнение есть множество фирменных функций и улучшайзеров, ночной режим и так далее. И даже запись в 4K предусмотрена. Отдельная кнопка для вызова голосового помощника тоже есть, как и в Nokia 6.2. Аккумулятор с той же ёмкостью 3500 мА\ч и быстрой зарядкой 10 Ватт. За автономность тут отвечает искусственный интеллект, и HMD Global обещает, что смартфон сможет проработать на одном заряде даже двое суток. Bluetooth 5.0, NFC, USB Type-C, разъём для наушников и всё остальное — тоже в комплекте. Работает устройство так же на стоковом Android 9 Pie со всеми приятными бонусами программы Android One. В продажу Nokia 7.2 поступит уже в конце этого месяца, а ценник объявлен в 299 евро.
Источник статьи GizmoChina