Новости

» » Сканер отпечатков пальцев на экране появится в iPhone не раньше 2021 года

Сканер отпечатков пальцев на экране появится в iPhone не раньше 2021 года

Поговорим об инновациях, Apple и актуальности? Но давайте сначала поговорим о том, что есть уже сейчас. А сейчас у нас уже есть множество смартфонов с дактилоскопическими сенсорами, интегрированными в дисплей. Тут вам и большая пачка китайских смартфонов, и корейских. За любой бюджет и на любой вкус. Как и положено, в каждом из этих смартфонов установлен AMOLED-дисплей, так как технология работает лишь с данным типом экранов. Но уже несколько месяцев известно о том, что считывание отпечатков пальцев на IPS-панелях — дело времени. Уже ведь и рабочие прототипы есть. То есть в обозримом будущем дактилоскопические сенсоры в дисплеях будут доступны даже на бюджетных устройствах.

Так о чём это мы? Ах да! На днях один из известных аналитиков, который специализируется на Apple, Минг-Чи Куо, рассказал о том, что Apple планирует вернуть систему Touch ID в виде подкэранного сенсора в iPhone аж в 2021 году. Исследования и разработка технологии компания Apple начала в 2017 году, и уже даже имеет несколько патентов на технологию. Так почему же китайцы уже устанавливают подобные сенсоры везде, где это только возможно, а Apple потребуется еще 2 года, чтобы сделать то же самое? Всё дело в том, что в Apple считают нынешнюю версию подкэранных сканеров слишком ненадёжной и сырой.

Слишком сложно в производстве, низкая энергоэффективность и ограниченные возможности. И к 2021 году Apple планирует сделать эту технологию идеальной. И звучит это, честно говоря, довольно неплохо. Однако если взглянуть с другой стороны, то за те же 2 года другие производители тоже отточат технологию до идеала. И здесь теперь остро встаёт вопрос актуальности нововведений. У Apple всё будет в фирменном духе — красиво, правильно, отполировано и допилено. А корейцы и китайцы будет всё то же самое, но уже работает 2 года подряд и все довольны.

А еще возможно, что iPhone всё-таки не получат дактилоскопический сенсор под экраном. Вместо этого данную технологию привнесут в Apple Watch, так как сейчас умные яблочные часы не оснащены какой-либо дополнительной защитой, кроме старого доброго PIN-кода. Так же Apple планирует объединить Face ID и Touch ID, что позволит увеличить безопасность. И двухфакторная биометрическая аутентификация — не только круто звучит, но еще и станет очень надёжной защитой.
Источник статьи MyDrivers