Новости

» » Патент Xiaomi на смартфон с подэкранной камерой и солнечной панелью

Патент Xiaomi на смартфон с подэкранной камерой и солнечной панелью

Кажется у компании Xiaomi есть что-то более интересное, чем грядущий запуск Redmi Note 8. Хотя и запуск новинки от Redmi – тоже является животрепещущей темой. Но обо всём подробнее мы узнаем 7 августа, когда Redmi всё-таки покажет, что же они там сделали такого интересного. А сейчас мы поговорим не совсем о новинках, хотя в какой-то мере это всё-таки связано с новинками. В общем Xiaomi подала заявку на патент во Всемирную организацию интеллектуальной собственности. И в данной заявке указан смартфон с безрамочным дисплеем, без перфораций и вырезов. А что самое интересное — на задней панели находится солнечная панель для зарядки. 
В своей обычной манере, со знанием дела, ребята из LetsGoDigital не просто показали изображения, приложенные к патенту, но еще и неплохо нарисовали рендеры смартфона, который придумали в Xiaomi. За это им большое спасибо. Давайте же взглянем на эту красоту подробнее! Практически всю фронтальную панель занимает дисплей. И фронтальной камеры мы не видим. Да и на верхней грани корпуса не наблюдается всплывающего механизма с камерой. А значит, что этот смартфон получит новый фронтальный модуль, интегрированный под дисплей. И это уже очень интересно, по нашему скромному мнению. Пока Apple готовит новое поколение iPhone с дисплеями, которые уже устанавливаются в три поколения смартфонов, а LG и Sony сетуют на агрессивную ценовую политику китайцев, последние просто атакуют нас инновациями и дизайнерскими решениями. А мы и не против, честно-то говоря. 

Недавно уже появлялась информация о том, что Xiaomi работает над технологией подэкранной камеры. А Vivo такую камеру даже показал в работе. Так что появление такой фронтальной камеры в смартфонах — это лишь дело времени. А зная китайские бренды — времени потребуется не очень много. Но что-то мы отвлеклись от основной темы данной новости. Второй не менее интересной особенностью патентной заявки является солнечная панель, которая занимает не менее 70% задней панели смартфона. Стоит отметить, что панель тут имеется, и вроде бы корпус должен стать гораздо толще (всё-таки и сама панель, и платы управления и прочие штуки должны быть). Однако модуль камеры всё-равно сильно выпирает за пределы корпуса даже с солнечной панелью. 
Еще можно отметить отсутствие дактилоскопического сенсора где-либо. А значит, что он будет интегрирован в дисплей. Следовательно, нас в ближайшем будущем ждёт новенький смартфон от Xiaomi с AMOLED дисплеем. А это всегда радует! Однако, с другой стороны это всего-лишь патентная заявка, и далеко не факт, что Xiaomi вообще будет выпускать такой смартфон. И возникает вопрос: А насколько же эффективна будет солнечная панель? Насколько целесообразно будет держать смартфон под солнцем несколько часов, чтобы немного пополнить заряд аккумулятора?
Источник статьи letsgodigital