Новости

» » Sony запускает карманный кондиционер на краудфандинге

Sony запускает карманный кондиционер на краудфандинге

В наше время экологическая обстановка в мире оставляет желать лучшего, честно говоря. Технический прогресс и всё с этим связанное — очень сильно попортили нам всем атмосферу, наковыряли много озоновых дыр, и поэтому всем нам жарко, душно и нечем дышать. Но мы всё-таки пишем новости об электроники, и никаким образом не связаны с миром экологии, поэтому и умничать тут не собираемся. Так что можно не ругаться на автора, что он не точен в своих высказываниях по поводу жары, озона и экологии.

Сейчас мы поговорим о том, что Sony делает, чтобы хоть как-нибудь помочь людям справляться с жарой. На краудфандинговой платформе был запущен девайс, который можно назвать карманным кондиционером. Имя этому чуду японской инженерной мысли - Reon Pocket.
Хранить этот кондиционер можно в сумке, или даже в специально сшитой футболке, которая вероятнее всего будет поставляться с этим устройством. Данная вещь не пропускает в себя воздух и не охлаждает его в привычном понимании. Там нет испарителей, газа. В общем это не бытовой кондиционер, а кое-что более технологичное.
Размещается Reon Pocket в районе шеи пользователя и работает с помощью эффекта Пельтье. Если говорить проще, то охлаждение воздуха осуществляется с помощью электрического тока. И подогревается воздух в принципе по тому же методу. И всё это без больших вентиляторов, мокрых кондиционеров и не оттянет вам спину своим весом. Но может изрядно пощекотать электричеством, если вдруг что случится (шутка!).
Температура контролируется и регулируется с помощью мобильного приложения (а как же иначе в наше время высоких мобильных технологий?). Однако Sony заявляет, что в следующих обновлениях Reon Pocket сможет всё делать самостоятельно без вмешательства человека.
Устройство весьма компактное, поэтому у Sony не получилось внедрить туда мощный аккумулятор. Отсюда и малая автономность до двух часов. Это немного разочаровывает, так как хотелось бы больше. Но с другой стороны, что-то и не можем мы припомнить, что кто-нибудь такое выпускал. А значит, что аккумулятор достаточно мощный и не надо жаловаться. А заряжается устройство с помощью USB Type-C, так что можно ожидать здесь быструю зарядку.

Само устройство еще находится на этапе сбора средств на краудфандинговой платформе Sony First Flight. Необходимая сумма уже собрана, и даже получилось немножечко больше. Появится в продаже это чудо от Sony весной 2020 года (примерно в марте). Неизвестно, будет ли этот карманный кондиционер доступен где-нибудь еще, кроме Японии. Ну а ценник, который уже известен, составляет 12 760 иен (примерно 117 долларов), что делает эту вещицу не очень-то и дешевой.
Источник статьи GizmoChina