Новости

» » Новый Huawei Mate 20X 5G разобрали в iFixIt

Новый Huawei Mate 20X 5G разобрали в iFixIt

Совсем недавно, а если быть точным, то еще на той неделе Huawei выкатили на рынок свой первый смартфон с поддержкой 5G для массмаркета. Смартфон по сравнению с предшественником в лице Mate 20 X в названии получил в конце лишь приписку 5G и получил некоторое количество изменений в сравнении с предшественником, кое-что досталось смартфону и от Mate 20 Pro. Первым и главным обновлением стал модем собственной разработки Balong 5000, его технические характеристики весьма впечатляют, ведь в пике он способен загружать данные со скоростью 4,6 Гбит/с, таких результатов удалось достигнуть используя низкочастотную полосу (меньше 6 Гц). Помимо этого, имеется несколько интересных моментов.

А вот портал iFixIt еще и разобрал новинку от Huawei и показал нам что находится внутри. Снаружи внешних различий с предшественником практически нет, но вот по внутренней компоновке компонентов различия должны быть более кардинальными. Что сразу бросается в глаза так это дактилоскопический датчик, его инженеры Huawei разместили внизу основного тройного модуля камер. Не очень приятной новостью стало то что смартфон лишился отдельного разъема для подключения наушников. Если сравнить недавно появившийся смартфон с Mate 20 Pro, то габариты первого окажутся больше. 
Собственно, вскрытие началось удаления лотка для SIM, далее, для того чтобы снять заднюю крышку, понадобился весьма тонкий съемник. Она поддалась специалистам без нагрева, и видимо это получилось сделать потому что даже клей не успел высохнуть до конца. 
После того как была отделена крышка, взору открылось то что внутренние компоненты такие как например антенна или графитовая термоподушка держит довольно внушительное количество винтов. Причем парочка этих винтиков имеют весьма интересное расположение, один из них спрятан за наклейкой, а вот второй находился аж под вспышкой. 
Весьма легко поддались разборке материнка смартфона и основная камера, имеющая 3 датчика. С первой попытки специалистам портала iFixIt не удалось найти место расположения Balong 5000, являющегося чуть ли не основным элементом этой новинки с возможностью подключения к сетям нового поколения. Взор на Kirin 980 (промаркирован он как HiSilicon Hi3680 GFCV150) открылся только после того как они извлекли чип памяти. Ну и после удаления еще некоторого количества чипов памяти с материнки было найдено место куда инженеры Huawei спрятали свой модем Balong 5000. Весьма интересным является то момент что новый модем оснастили памятью LPDDR4X от корейской компании Samsung, а объем у нее составил 3 ГБ. Надо думать этот чип памяти используется как буфер для данных. Затем в ход пошел аккумулятор смартфона, на корпусе причем имеются инструкции, которые призваны облегчить разборку. Батарея не стала сюрпризом, она такая же, как и у Mate 20 Pro, ее емкость составляет 4200 мАч, и в этом аспекте смартфон проигрывает предшественнику в лице Mate 20 X, ведь его оснастили аккумулятором на 5000 мАч. 
Экран смартфона весьма хорошо приклеен, но процесс значительно облегчил нагрев. Там сюрпризов не было, под экранный сканер отпечатка пальца ну и т.д. Сам экран произведен Samsung и помимо него и средней металлической рамки ничего замечено не было. С Mate 20 X обновленную версию роднит то что на алюминиевой рамке за фольгой из графита находится охлаждающая пластина. Большинство элементов начинки смартфона составляют чипы производства Huawei, а также Toshiba и Samsung. Процесс разборки в итоге оказался весьма сложным.
Источник статьи GizmoChina