Новости

» » Kirin 810 - это флагманский чипсет. Не такой флагманский, как Kirin 980, но и не чипсет среднего уровня

Kirin 810 - это флагманский чипсет. Не такой флагманский, как Kirin 980, но и не чипсет среднего уровня

Кажется, что пришло время расставить всё по своим местам. Новый Honor 9X, который работает на базе чипсета Kirin 810 — является смартфоном среднего ценового сегмента. Но чипсет, по заявлению главы Honor, не середнячок, а вполне себе флагман! В своём вчерашнем интервью, глава Honor Чжао Мин рассказал о позиционировании чипсетов Kirin 980, 810 и 710.

Ранее было принято считать, что флагман — это чипсет 900-й серии, а средний сегмент — это 700-я серия. Но теперь появилась серия 800, и она вроде бы должна быть в серединке, однако всё-таки является флагманской. Поэтому тут стоит разобраться что к чему. Чжао Мин сказал, что вся архитектура крайне проста. В основной массе топовых смартфонов Huawei и Honor будет задействован самый мощный на сегодня Kirin 980. А Kirin 810 по своей вычислительной мощности находится примерно между Snapdragon 845 и 855. Таким образом 810-я модель не может быть названа чипсетом среднего уровня, так как он находится на флагманском уровне и мощнее прошлогодних флагманских чипов.
Что же касается «младшей» серии Kirin 710, то данный чипсет используется в моделях среднего класса, ну а в начальном классе смартфонов у Huawei своего решения нет, поэтому приходится прибегать к помощи конкурентов. Точнее Huawei не считает других чипмейкеров конкурентами, а обеими руками за то, чтобы создавать чипсеты совместно с партнёрами и сторонними компаниями. И в дальнейшем Huawei будет использовать стратегию использования различных чипов от Qualcomm и Mediatek. Это позволит развивать данный рынок. Так зачем же тогда нужен 7 нанометровый Kirin 810, если это флагман, но уже есть Kirin 980, а 810 модель нельзя причислить к среднему классу? Тут всё вполне понятно. Huawei будет устанавливать 810 модель в топовые смартфоны среднего сегмента, чтобы высокая производительность была доступна всем и каждому.
Источник статьи GizChina