Новости

» » T-Mobile сделали первый телефонный звонок в низкочастотном диапазоне 600 МГц с использованием модема Qualcomm X55 5G

T-Mobile сделали первый телефонный звонок в низкочастотном диапазоне 600 МГц с использованием модема Qualcomm X55 5G

В четверг T-Mobile сделали важный шаг в развертывании сетей 5G. Qualcomm и Ericsson объявили о том, что в Вашингтонской лаборатории Belleview был совершен первый 5G телефонный звонок. Достичь этого позволил модем Qualcomm X55 5G вкупе с радиосистемой Ericsson 5G, которая использует полосу частот 600 МГц T-Mobile (так называемая 71 полоса). 

Проведенное тестирование очень значимо хотя бы только потому что использовался коммерческий модем. X55 5G является модемом второго поколения, и в конечном счете он будет использоваться для установки в смартфоны. На данный момент расширенный диапазон LTE это синоним 71 полосы. T-Mobile пришлось потратить круглую сумму (около 8 млрд. долларов) на приобретение этого спектра частот, и в итоге это обеспечило сетям T-Mobile хорошее проникновение сигнала в здания и увеличило дальность по сравнению с более высокими частотными диапазонами. 

Криштиану Амон (Cristiano Amon), президент Qualcomm выразил свое мнение о том, что сейчас проходит важный этап развертывания сетей нового поколения в США, прокладывается дорога к запуску потребительских сетей и устройств, работающих в низкочастотном спектре. Это все показывает необходимость значительного увеличения присутствия 5G, и он с нетерпением будет ждать продолжения сотрудничества с такими лидерами отрасли как Ericsson и T-Mobile, для того чтобы раскрыть всю мощь 5G для пользователей по всему миру. 

На данный момент операторы связи, включая T-Mobile, проводят развертывание и тестирование сетей 5-го поколения в спектре mmWave (24 ГГц и выше). Для низкочастотного спектра T-Mobile 600 МГц не потребуется так много базовых станций 5G. Это решение очень хорошо вписывается в использование в пригородных и сельских районах, и предложит пользователям стабильный сигнал.
Источник статьи GSM Arena