Новости

» » Youtube совершенствует рекомендации для пользователей

Youtube совершенствует рекомендации для пользователей

А сейчас пойдет речь о том, что вроде бы уже давно есть, и все к этому привыкли, но в то же время требующее доработки. Заинтригованы? А зря. В этот раз мы поговорим про всеми любимый видеохостинг Youtube и об очередных незаметных изменениях в нём. Очередное обновление в Youtube касается отображения видеороликов на домашней странице (можно её еще назвать «новостной лентой» и во вкладке «Следующее»).

Не сомневаемся, что каждый из вас понимает, как работают эти вкладки на Youtube. Если вы вдруг не в курсе, то алгоритмы отслеживают ваши действия, просмотренные видео, ваши лайки и дизлайки, комментарии и посещения каналов. В общем и целом это даёт Youtube возможность рекомендовать вам видеоролики, подходящие под ваши предпочтения. Например, если вы любите смотреть видео про автомобильную тематику, то и Youtube будет стараться показывать вам и другие видео из данного сегмента, которые были наиболее интересны другим пользователям с подобными предпочтениями.
В общем, если разобраться, то всё это довольно несложно понять. По факту данное обновление не привносит чего-то нового, а лишь усовершенствует уже существующие функции. Теперь вы сможете изучить тематику и соответствующие видеоролики, которые вам предлагаются. Если вдруг вас раздражает один канал в рекомендациях, но вы порой любите посмотреть что там творится, то можно удалить его из рекомендованных, но не блокировать доступ к нему полностью. То есть при желании можно просто попереблокировать почти всё, что находится во вкладке «В тренде» и жить себе спокойно, не переживая о том, какой же плохой контент популярен в русском сегменте Youtube.
Ну и конечно же теперь пользователям будет доступна информация о том, почему именно тот или иной ролик был рекомендован. И вот это уже действительно удобно и полезно. Вдруг вы уверенный в себе мужчина, взрослый и сильный, но решили посмотреть Свинку Пеппу, и теперь вся ваша предложка на Youtube завалена мультиками про Синий Трактор и Свинку Пеппу, и вы не знаете как от этого избавиться и оправдываться перед друзьями и коллегами. Теперь всё будет гораздо проще, ведь можно будет узнать с какого именно ролика начались подобные рекомендации, отказаться от них, и на всякий случай найти в истории просмотренный ролик и удалить его из просмотренных. И ваша брутальность будет защищена!

На данный момент обновленная версия Youtube доступна только на мобильных устройствах (Android и iOS), но чуть позже появится и на основном сайте.
Источник статьи GSM Arena