Новости

» » Windows Terminal уже доступен в Microsoft Store. С поддержкой смайлов. Зачем? Разбираемся

Windows Terminal уже доступен в Microsoft Store. С поддержкой смайлов. Зачем? Разбираемся

Во время конференции разработчиков Build, а конкретно в мае, Microsoft сообщили что они хотят переосмыслить такой инструмент как командная строка в Windows 10. Новая утилита, которую они «неожиданно» назвали Windows Terminal буквально недавно была выпущена с подписью «очень ранний» предварительный просмотр.

Новое приложение имеет обновленный интерфейс, поддерживает пользовательские темы, несколько вкладок и множество других параметров персонализации. Так как текст является неотъемлемой частью такого инструмента, Microsoft добавили поддержку рендеринга текста с GPU- ускорением, а так же нескольких шрифтов и барабанная дробь, смайликов! Ведь то что нужно пользователям в командной строке, так это отобразить 100 смайликов во всем их великолепии. 
Windows Terminal не сразу заменит командную строку, как сообщили Microsoft на Bulit со временем их интерпретация «Terminal» станет инструментом по-умолчанию. Но на данный момент компания не торопится с нововведения, по всей видимости из-за проблем с совместимостью, да Windows Terminal не готов к его официальному дебюту.

На странице приложения в Microsoft Store говорится что это очень ранняя версия приложения которая содержит много проблем с юзабилити, в том числе отсутствует поддержка вспомогательных технологий. Большая часть внутренней работы с внедрением этой поддержки завершена, и в ближайшее время она будет внедрена.

Windows Terminal разрабатывается как проект с открытым исходным кодом, поэтому каждый может наблюдать за ходом разработки и на GitHub и может внести свою лепту. К сожалению Microsoft не сообщили когда выйдет версия приложения без пометки предварительный просмотр.
Источник статьи tomshardware.com