Новости

» » Приближение Ryzen 3000 заставляет Intel снизить цены на 15%

Приближение Ryzen 3000 заставляет Intel снизить цены на 15%

DigiTimes ссылаясь на информацию от источников, которые относятся к производителям материнских плат, сообщили что Intel планирует снизить цены на решения восьмого и девятого поколения от 10 до 15 %. Если это окажется правдой, то прайс может упасть от 25 до колоссальных 75 долларов. 

Это может показаться фантастикой, но Intel серьезно нацелена на конкуренцию со стороны AMD, и не удивительно ведь AMD наступает на пятки своими 7-нм решениями Ryzen 3000 серии, а так же EPYC Rome, но может оказаться что падение цен не отразится на розничных продажах, и все эти заманчивые скидки нацелены на производителей оборудования. Для таких компаний цена всегда ниже чем для обычного пользователя, поэтому потенциальное снижение цен может вообще не сказаться на конечной цене готового продукта. 

Исторически уже сложилось что Intel просит весьма немалые деньги за свои продукты, которые предлагают более высокую чем у конкурентов производительность. Если взглянуть на ценовую политику Intel, то даже при возрождении AMD в лице линейки Ryzen, они не снизили цену ни на один из своих продуктов. Вместо этого Intel представила новые поколения процессоров, которые выходят на полки по более низким ценам. 

Тем временем AMD заявляет что их чипы 3000 серии будут иметь конкурентоспособную цену, обеспечат производительность во всех важных аспектах игрового сегмента, и предложат более высокую производительность в многопоточных приложениях в эквиваленте на 1 доллар. Intel будет непросто получить прибыль, учитывая то что новые чипы в некоторых задачах почти эквивалентны, лучше в других, имеют более низкое энергопотребление и оснащены новым интерфейсом PCIe 4.0 в то время как Intel все еще топчется на одном месте и остается на PCIe 3.0, и вне зависимости от того насколько в реальных условиях вырастет производительность, применение новых технологий всегда будет большим преимуществом. Все это ведет к тому что Intel нужно становиться более конкурентоспособными, но на этот раз у них нет новой линейки настольных чипов, которые готовы к появлению в ближайшее время. Может все-таки это подтолкнет Intel к снижению цен для борьбы с новыми 7-нм чипами от AMD? 
Есть и другие предвестники того что Intel готовится к ценовой войне. В ходе недавнего Дня инвестора, компания объявила что, снизила прогнозы по исторически устоявшимся целям по маржинальности 60%, ссылаясь на возросшее давление со стороны конкурентов и расходы связанные с переходом на 7 и 10-нм технологические процессы. Так же во время этой встречи финансовый директор Intel Джордж Дэвис сообщил, что немалое давление оказал такой показатель как ASP (средняя цена продажи) Intel и конкуренция заставляет менять его. 
На вопрос о том является ли снижение прогнозируемого чистого дохода реакцией на агрессивную ценовую политику AMD, генеральный директор Intel Боб Свон ответил «мы четко просматриваем более конкурентную среду, так что при прочих равных, нам будет сложнее увеличить производительность и удержать цену», так же Свон упомянул что такая обстановка на рынке должна ускорить переход от 14-нм процесса к 10-нм, и нарастить мощности для перехода на 7 нм. 

Означает ли это что Intel готовится к ценовой войне не ясно. Если вспомнить историю Intel, то снижение цен будет крайне знаменательным событием, но запуск AMD своей 3000 серии может толкнуть Intel на отчаянный шаг, ведь впервые в истории AMD может опередить их.
Источник статьи tomshardware.com