Новости

» » Вспомним былое: Один из самых необычных и красивых GSM-телефонов Nokia 7280

Вспомним былое: Один из самых необычных и красивых GSM-телефонов Nokia 7280

На сегодняшний день мы имеем довольно большой рынок смартфонов. И в принципе все они одинаковые. Просто взгляните на этот дизайн любого смартфона — экран, занимающий всю переднюю панель, а сзади камера с дактилоскопическим сенсором. Никаких интересных форм-факторов практически нет. И если вы думаете, что такие инновации, как складной смартфон или смартфон-слайдер — это вершина технической и дизайнерской мысли, то с этим можно поспорить.

Давайте мы с вами вернемся в далекое прошлое (относительно, конечно же). В эпоху, когда мир смартфонов не знал, а весь мобильный рынок был полностью заполонён GSM-телефонами. В то золотое время было прекрасно жить, так как телефонов было столько, что сейчас бы позавидовали все смартфоны, выпущенные за последние 5 лет. Тут вам и моноблоки, и слайдеры, и раскладушки, и поворотные экраны, и слайдеры в обе стороны. А уж какое не паханное поле для работы было у дизайнеров телефонов — просто не передать словами. Ни один телефон не был похож на своего конкурента, или даже собрата по бренду.

И в то время миром правила компания Nokia, которая сейчас на мобильном рынке показывает весьма посредственные результаты. Дизайнерам телефонов была дана такая воля в самовыражении, что это можно было назвать даже сумасшествием. У той же компании Nokia были настолько необычные и красивые телефоны, что порой не верилось, что это не концепт, а вполне себе настоящий телефон, который можно пойти и купить в магазине.
И сейчас мы вспомним один из самых необычных телефонов, а именно Nokia 7280. Он еще получил прозвище «Lipstick Phone » и в плане дизайна — это был действительно шедевр. Габариты его были настолько необычны и малы, что его сравнивали с губной помадой (отсюда и название). По факту он был и разработан для того, чтобы выглядеть как губная помада, и предназначался для использования прекрасной половиной человечества. И в этом телефоне столько мелких элементов, которые в общем итоге создавали прекрасную картину. Например когда экран не был включен, то его можно было использовать в качестве зеркала.

Корпус телефона — это сочетание металла, кожи, пластика и даже ткани. Логотип Nokia был нанесен на тряпичный элемент, который был сделан в виде петельки, подобной той, что мы видим на нашей одежде. А еще отделка кожей — это тоже стоило отдельного внимания. То есть весь телефон был сделан для того, чтобы показать насколько его владелец уникален и необычен. Но из-за дизайна сильно пострадала функциональность, так как в столь маленький корпус попросту невозможно установить экран достаточного размера и хоть какую-нибудь клавиатуру. Поэтому приходилось довольствоваться миниатюрным дисплеем, а вместо кнопок и цифр имелось лишь кнопка прокрутки (принцип работы схож с крутилкой на iPod). Представили насколько удобно такое техническое решение? А как бы это было прекрасно в наш век высокоскоростного интернета и онлайн-общения. Для активного диалога в мессенджере пришлось бы так быстро и долго пользоваться прокруткой, что скорее всего телефон бы стёрся.
В то время наличие камеры в телефоне было далеко не обязательно. Однако Nokia 7280 был оснащен скромненьким VGA модулем, который включался при сдвигании корпуса. Сам корпус имел черно-белую цветовую гамму с замысловатыми линиями. Но при сдвижении корпуса для доступа к камере — перед глазами представали ярко-красные вставки. Поэтому Nokia 7280 и был губной помадой, кстати говоря. Открытие и закрытие корпуса к тому же позволяло принимать и отклонять входящие вызовы.

И даже учитывая необычный узкий корпус и малые размеры, телефон всё-таки имел весь набор крутых на тот момент функций. Там был и Bluetooth, и камера, и даже GPRS интернет. Это сейчас нам подавай как минимум 4G подключение, да желательно, чтобы 50 Мбит\сек, а скоро еще и 5G вдохнём полной грудью с гигабитными скоростями. А тогда был очень дорогой, медленный, и относительно бесполезный GPRS с безумными ценниками за трафик.
В телефоне так же можно было

слушать музыку, делать и делиться фотографиями. А за автономность всего этого набора отвечал аккумулятор ёмкостью 700 мА\ч.
Крутость данного телефона заключалась еще и в стоимости. На тот момент Nokia 7280 оценивался в 600 евро! А это, знаете ли, и по нынешним меркам дорого. А в начале 2000-х редко кто вообще задумывался о таких тратах на «аксессуары». На самом деле можно даже завести целую рубрику, где мы будем вспоминать какие-нибудь интересные и красивые телефоны из прошлого. Такого контента хватит на несколько лет ежедневных воспоминаний, так как красивых и необычных телефонов было столько, что их даже сложно сосчитать. А сейчас, когда производители смартфонов представляют очередную «инновацию», знайте, что всё это было уже лет 10-15 назад, но только мощностей в телефонах не было, и экраны были гораздо меньше.
Источник статьи GizmoChina