Новости

» » Huawei начинает ответные действия в сторону США, вспомнив про то, что имеет более 100 000 патентов

Huawei начинает ответные действия в сторону США, вспомнив про то, что имеет более 100 000 патентов

В нелепой торговой войне между Соединенными Штатами и Китаем больше всех страдает компания Huawei, так как основной удар пришелся как раз на неё. И на данный момент вроде бы всё стабилизировалось и начинает потихоньку улучшаться, но видимых изменений всё еще не видно. А что самое интересное — сама компания Huawei до сих пор не предпринимала никаких ответных мер против наложенного запрета. Но, как известно, терпение имеет свойство заканчиваться. И поэтому в скором времени всё может измениться.

Начали ходить слухи о том, что если у компании Huawei не будет каких-то улучшений и смягчений санкций со стороны Соединенных Штатов, то китайский производитель планирует прибегнуть к использованию довольно мощного «оружия», которое есть в его арсенале. И речь идёт о достаточно большом (и можно даже сказать огромном) портфолио, в котором находятся патенты на все основные технологии, созданные Huawei.

Если верить отчетам, то у Huawei на данный момент насчитывается 56 492 активных патентов в сфере телекоммуникации, сетей и так далее. В прошлом году компания зарегистрировала еще 1680 патентов. А общее количество заявок и патентов составляет аж 102 911.

Представляете масштаб того, если Huawei начнёт становиться злой компанией и запрещать или повышать лицензионные сборы на свои патенты?

На данный момент компания Huawei ведет переговоры с американским сетевым оператором Verizon о лицензиях и использовании технологий. И ценники там озвучивались в районе 1 миллиарда долларов за использование технологий Huawei. И с Qualcomm тоже немного ругаются по поводу стоимости использования. Помимо этого Huawei еще подала иск против Harris Corp. И случилось это после того, как оборонный подрядчик решил подать в суд на нарушение сетевых технологий, облачной безопасности и нарушении патентов.

И даже если Соединенным Штатам удастся создать всю инфраструктуру 5G сетей, то как минимум парочка технологий от Huawei обязательно будут использоваться, так как без них ну вообще никак не получится. И если подумать, то администрация Трампа в буквальном смысле пилит сук, на котором сидит. Еще и попутно заставляя взять пилы в руки и другим своим союзникам, пытаясь навязать свою точку зрения по поводу небезопасности оборудования Huawei.

Ну зато у нас русские и китайцы — братья навек! В России принимают законы об автономии рунета, принимают Пакет Яровой, Роскомнадзор блокирует всё подряд, лишь бы «врагам» не досталось лишней информации. И в то же время под чутким присмотром Великого нашего Солнцеликого, компания МТС подписывает соглашение на создание 5G инфраструктуры на оборудовании Huawei. То есть на законодательном уровне блокируется всё подряд, лишь бы информация не просочилась, а тут мы заключаем сотрудничество с компанией, которая находится под санкциями из-за проблем с сетевой безопасностью. И это настолько всё грустно, что даже весьма смешно.
Источник статьи GizmoChina