Новости

» » Новую систему сначала получат бюджетные модели Huawei

Новую систему сначала получат бюджетные модели Huawei

Ходит много разговоров о том, что китайская компания Huawei работает над собственной операционной системой, делая это сейчас усиленно, ввиду сложившейся ситуации между США и Китаем. Напомним: американское правительство наложило санкции на компанию Huawei, тем самым производитель лишился поддержки Google, а вместе с этим и ОС Android. Ходили слухи, что новая операционная система, которая, кстати, получила название Hongmeng OS, будет представлена в сентябре или августе, но сейчас информация обновилась и теперь релиз ожидается в октябре.

Изначально новая ОС будет представлять собой стандартный набор приложений, не рассчитанный на многофункциональность, поэтому первыми её получит бюджетная линейка смартфонов. Как сообщает производитель, после выпуска собственной операционной системы в Китае, её так же внедрят в страны Восточной и Центральной Европы.

Со слов аналитика Tianfeng International Го Минси, ожидается, что отгрузка смартфонов возрастёт до 225 миллионов. Из-за торговой войны США и Китая конечно больше всего пострадала компания Huawei, у которой в свою очередь упали продажи на 50 % за несколько недель. Основные американские компании прекратили сотрудничество с китайским производителем, среди них Google, Intel, Qualcomm, ARM и другие. Тестирование сети 5G для производителя Huawei так же стало под вопросом, за исключением телекоммуникационных компаний Юго-Восточной Азии, все остальные страны, такие как Германия, Австралия, Новая Зеландия и т. д. ограничили Huawei доступ к тестам.
Источник статьи GizmoChina