Новости

» » В скором времени все платежи в Сбербанке будут осуществляться по QR-кодам

В скором времени все платежи в Сбербанке будут осуществляться по QR-кодам

Итак, как известно, прогресс не стоит на месте, и сегодня речь пойдет о прогрессе в сфере банковских услуг, которые все больше внедряются в нашу жизнь, упрощая ее посредством электронных денег. Ведь даже нельзя поспорить с тем, что всего лишь пластиковая карта заменяет кипы мелочи в карманах, и внушительные размеры купюр. А сейчас оплата возможно даже через телефон, что исключает и носку той самой карты из банка. Однако же, пока еще есть трудности с оплатой, иногда приходится вводить огромные номера, чтобы расплатиться за тот или иной товар, совершать довольно трудные операции. Но Сбербанк идет по пути упрощения жизни пользователям...

Буквально недавно на Петербургском международном экономическом форуме глава "ПАО Сбербанк" - Герман Греф сообщил, что в скором времени состоится внедрение платежей по QR-кодам. И интересно то, что сейчас Сбербанк последний год тестирует данную систему, и уже с июне, то есть совсем скоро владельцы смартфонов на операционной системе Android получат возможность оплачивать покупки с помощью QR. Владельцев iPhone же компания заставит немного подождать, для них функция будет доступна в июле.

Но как сообщил Герман Греф, данная система не будет развита как к примеру, в Китае. Там все платежи переведены на QR-коды. У нас же такого не будет, и полностью перекраивать систему компания не собирается. Но нужно сказать, что даже такое нововведение существенно упростит жизнь как обычным людям, так и мелким бизнесменам в организации приема бесконтактных платежей. Таким образом получается, что уже совсем скоро у пользователей появится возможость существенно упростить процесс оплаты некоторых товаров и услуг, а у предпринимателей будет более легкая организация бесконтактных платежей. Ну что ж, с нетерпением ждем и надеемся на успех. 
Источник статьи РИАновости