Новости

» » Компания Google планирует выйти на рынок потоковых игр с проектом Stadia

Компания Google планирует выйти на рынок потоковых игр с проектом Stadia

Итак, еще на мероприятии GDC 2019 стало известно, что крупнейшая компания Google планирует выйти на рынок потоковых видеоигр при помощи своего нового проекта Stadia. Принцип работы очень прост - в основе проекта лежит платформа облачных вычислений, которая дополнена видеокартами AMD Radeon Vega 56, необходимыми для осуществления игрового процесса. Известно, что данный потоковый сервис будет способен транслировать видеоигры при разрешение до 4К с частотой обновления картинки 60 кадров в секунду. Что же касается стоимости, тут все весьма просто: для начала использования сервиса необходимо внести 129 долларов. Далее каждый месяц будет оплачиваться отдельно - по 10 долларов за каждый. 

Но сразу надо сказать, что 129 долларов - стоимость расширенного пакета от Google - Stadia Pro, именно он выйдет в свет уже в ноябре этого года. Но как сообщаем компания, будет и бесплатная версия платформы Stadia Basic. Однако сейчас подписка будет доступна только в рамках платной версии, которая и стоит вышеназванные 130 долларов. Полное название подписки - Stadia Founders Edition. 
Данный пакет включает в себя проплаченные 3 месяца подписки, а также специальную флешку брелок - Chromecast Ultra, которая используется как консоль вместе с телевизором и специальным контроллером Stadia, который работает сразу по Wi-Fi подключению, дабы избежать возможных задержек в передаче сигнала. 

Чуть не забыли - в первое время количество пользователей подписки Stadia будет ограничено. Во многом это связано и с тем, что компания Google хочет на первых порах избежать трудностей с запуском серверов. Ведь даже у такого гиганта могут возникнуть проблемы с большим количеством пользователей и перегрузками. Что же касается информации по северному оборудованию, компания ничего не сообщила. Но есть предположения, что работать все будет на основе процессоров Zen 2. Карты Vega 56 же в свою очередь будут работать по протоколу конструкций AVX2. Ну а вкупе с процессорами AMD на ЦП х86 система должна получиться довольно интересной.
Что же касается происхождения самого сервиса Stadia, то тут все очень просто - Google скопировали некогда произведенные платформы Xbox One и PlayStation 4. Однако же пока не известно, какие же характеристики получит платформа для осуществления работы картинки в 4К разрешении при 60 кадрах в секунду. 

Кстати, следует учитывать то, что после появления бесплатной платформы Stadia Basic на ней будет доступно меньшее количество игр, а еще разрешение трансляций будет не в 4К а в FullHD формате - 1080р, при частоте 60 кадров в секунду. Возможно именно для этих трансляций и необходимы видеокарты AMD Radeon Vega 56, ведь для трансляций в 4К они слабоваты, и вряд ли потянут такую нагрузку.
Вообще не все так просто с этими версиями платформы, известно, что бесплатная платформа выйдет не раньше чем в 2020 году, а вот с Basic Pro будут свои трудности, к примеру, чтобы получать трансляцию в 4К разрешении, необходимо иметь пропускную способность интернета в 35Мбит/с. Но зато, как сообщили представители компании если пользователь купит какую-либо игру, не входящую в список комплектных к версии Stadia Pro, то данная игра будет доступна как в Stadia Pro, так и в Stadia Basic.
Мы наконец мы дошли до самого главного - какие же устройства будут поддерживать новую игровую платформу от Google. Конечно же, это будут все компьютеры с установленным приложением Chrome, но еще поддержку получат смартфоны Pixel 3 и Pixel 3a, а еще Chromecast Ultra. Ну и вместе со списком доступных устройств представим список игр для платформы: DRAGON BALL XENOVERSE 2, DOOM Eternal, Wolfenstein: Youngblood, Destiny 2, Power Rangers: Battle For The Grid, Baldur's Gate 3, Metro Exodus, Thumper, GRID, SAMURAI SHODOWN, Football Manager 2020, Get Packed, The Elder Scrolls Online, The Crew 2, The Division 2, Assassin's Creed Odyssey, Ghost Recon Breakpoint, Trials Rising, NBA 2K, Borderlands 3, Farming Simulator 19, Mortal Kombat 11, Rage 2, FINAL FANTASY XV, Gylt, Tomb Raider Trilogy, Darksiders Genesis, Just Dance.
Ну что ж, остается лишь пожелать разработчикам удачи, и ждать когда платформа начнет функционирование.
Источник статьи Google