Новости

» » Какой смартфон впервые получил операционную систему Android

Какой смартфон впервые получил операционную систему Android

Исходя из статистики, собранной на май 2019 года - 75 % рынка смартфонов работают на базе операционной системы Android. Компания Apple со своей iOS, отстала от лидера на 22,7 %. 

Все мы знаем, что OS Android уже давно взяла главенство над устройствами, но давайте же вспомним, когда это всё началось? Кто-то скажет, что эпоха Android вошла в наши жизни, когда компания Google приобрела данную OS в 2005 году. Но это заблуждение, ведь все началось с первого в мире телефона HTC Dream он же HTC G1, работающего на базе операционной системы Android. Само название Dream, выбранное производителем не случайно и означающее в переводе с английского — Мечта, и уже предвещало революцию на рынке смартфонов. 
Android поделился с производителями устройств одним впечатляющим аспектом, а именно исходным кодом, который не был в свободном доступе до осени 2008 года. Тогда, в списках лучших операционных систем были: Symbain, работающий на устройствах компании Nokia, iOS созданный для телефонов Apple и Blackberry для устройств Blackberry. Ну, а для тех компаний, которые не могли или не хотели вкладывать финансы в разработку собственных операционных систем, очень кстати появился Android. 

Если углубиться в историю, то у компании HTC действительно не было собственной лицензионной системы, хоть они и считались одним из крупнейших производителей смартфонов. Устройства на самом деле работали на базе операционной системы Windows Mobile. В то время, производитель был в поиске особенной системы для своих гаджетов, собственно именно такой и оказалась подающая много надежд Android от Google. 

Так и появился первый телефон HTC G1, работающий на базе новой операционной системы Android, помимо этого поддерживающий сеть 3G. Появление нового устройства столкнуло лбами две компании Apple и HTC, ведь телефоны по функционалу ничем не уступали друг другу, но все таки отличия были. 
HTC Dream имел пластиковый корпус, был достаточно большим и весил 158 грамм, что довольно-таки много для смартфона с дисплеем 3,2 дюйма. Устройство было оснащено QWERTY клавиатурой, собственно, именно она и добавляла вес смартфону, а так же толщину, которая составляла 0,62 дюйма, в отличие от 0,48 дюйма. 

И всё же, HTC Dream стал особенным для пользователей того времени. В качестве аппаратной основы был задействован чипсет Qualcomm MSM7201A, работающий совместно с 192 Мб оперативной памяти и 256 Мб внутренней. Основная камера смартфона получила разрешение 3,15 мегапикселя и оснащена автофокусом. Музыку в наушниках можно было прослушать через порт ExtUSB или использовав адаптер через обычный аудиоразъём 3,5 мм. HTC Dream работал на базе операционной системы Android v1.0, был оснащен виджетами, строкой уведомлений и даже магазином приложений. Смартфон также получил возможность пользоваться такими приложениями, как Youtube, Google Gmail и Карты. 

11 лет назад компании HTC начала эпоху смартфонов на базе OS Android и конечно устройство HTC Dream будет занимать особое место в истории смартфонов.
Источник статьи GizmoChina