Новости

» » MediaTek 5G - новый чипсет от Тайваньской компании, который сделает цену 5G более низкой

MediaTek 5G - новый чипсет от Тайваньской компании, который сделает цену 5G более низкой

5G сети — это новая главная ставка мобильных производителей. И развитие новых технологий уже началось, и можно сказать, что вполне успешно. На рынке на данный момент есть несколько смартфонов с поддержкой 5G, такие, как Samsung Galaxy S10 5G, Huawei Mate 20 X 5G, Xiaomi Mi MIX 3 5G и конечно же OPPO Reno 5G. Все эти смартфоны, кроме решения от Xiaomi, являются устройствами нового поколения, которые изначально были рассчитаны для работы в сетях 5G. И у всех этих моделей (но не Xiaomi) есть один главный недостаток — очень дорогой ценник.

Но тут компания MediaTek, посмотрев на то, что происходит с этой практически монополией на 5G, и решила что нужно что-то менять. Поэтому вчера был представлен MediaTek 5G SoC. Да, в MediaTek вообще решили не задумываться о каком-то красивом названии, а просто нарисовали приставку 5G к своему бренду. В принципе оно и правильно, ведь какая разница как называется чипсет, если он способен передавать данные с огромными скоростями.

Одной из главных особенностей новинки от Тайваньского производителя чипсетов является наличие встроенного 5G модема, а не двухкомпонентное решение, как у остальных, где модем является отдельным модулем. Чем же еще хорош новый чип от Mediatek? А тем, что поставляется он сразу с поддержкой нескольких режимов работы. То есть отпадает необходимость еще и в дополнительном LTE-модеме. Проще говоря, Mediatek 5G способен работать во всех сетях от 2G до 4G, если доступа к 5G нет. И для этого не требуется дополнительных модемов. Всё сразу в одном месте, и дешевле, чем у конкурентов, которые подобное решение еще не представили.

Представить-то его представили, а вот запуск новинки планируется лишь в 2020 году. Тогда же мы и увидим первые смартфоны на базе нового чипсета. А ведь поддержка 5G и поддержка всех остальных диапазонов — это еще не всё, что может предложить данный чипсет. Тут еще имеются новые ядра Cortex-A77, и Mali-G77. Напомним, что графический ускоритель и ядра были анонсированы компанией ARM буквально на днях. И тут, как полагается, всё только больше и лучше, чем у всего, что сейчас есть на рынке.

Так же в Mediatek 5G имеется и APU (AI Processing Unit) 3.0. Данная функция добавляет автоматическую фокусировку в режиме реального времени, улучшенный баланс белого, экспозицию и прочие приятные штуки для создания прекрасных фотографий. И поддержка камеры с разрешением до 80 мегапикселей тоже есть, и запись видео в 4K 60 FPS не забыли.
Источник статьи GizmoChina