Новости

» » Новая система от DJI, позволяющая дронам избегать самолётов

Новая система от DJI, позволяющая дронам избегать самолётов

А давайте мы с вами немного отойдем от бесконечной темы про Huawei, новые смартфоны и прочую мобильную технику. И поговорим о другой мобильной, но уже летающей технике. Речь пойдет о дронах (ну или квадрокоптерах, кому как удобнее), и об одном из известных производителей данных устройств — о компании DJI. 

Все вы прекрасно знаете, что дроны всегда находились в неудобном положении, когда дело касается безопасности полётов, столкновении с самолётами и вертолётами и так далее. Конечно же запреты на полёты дронов вблизи аэропортов и важных воздушных пространств — это дело правильное. Ведь далеко не все пилоты дронов могут адекватно понимать, какие последствия могут быть в случае непредвиденных ситуаций. Запрет этот существует уже достаточно давно, и все с этим смирились. Нельзя летать — ну мы и не будем, зачем нам эти проблемы? Но компания DJI всё-таки решилась действовать и попытаться уменьшить опасность дронов вблизи другой летающей техники. Для этого была разработана технология, получившая название AirSense. Система способна принимать и распознавать специальные сигналы ADS-B от воздушных судов, находящихся по-близости.

И новая система мониторинга сигналов ADS-B, позволит дронам обнаруживать опасных соседей в воздушном пространстве. AirSense в случае обнаружения необходимых сигналов, будет уведомлять пилота дрона о самолетах и вертолетах, находящихся поблизости или даже на расстоянии нескольких миль (хотя учитывая специфику техники, несколько миль — это и есть непосредственная близость). Ну а так как мы не так сведущи в данном вопросе, как сама компания DJI, то если вам интересна данная технология, то на официальных ресурсах компании всё рассказано подробно и в красках.

Хочется верить, что новая технология получит развитие и полноценное развёртывание, и это в свою очередь позволит уменьшить ограничения на полёты в контролируемых зонах, и безопасность будет сильно выше. Было бы приятно увидеть, что задумка DJI при правильном развитии может стать новейшим стандартом безопасности для всех аналогичных устройств.
Источник статьи GizmoChina