Новости

» » CameraX сильно упростит жизнь Android-разработчикам

CameraX сильно упростит жизнь Android-разработчикам

Компания Google делает жизнь разработчиков проще. Google объявила о нескольких нововведениях и новинках, таких как скорый запуск Pixel 3a и новой операционной системы Android Q в рамках мероприятия Google IO 2019. В новой версии Android применено множество улучшений, новые API-интерфейсы, упрощение программного обеспечения и вообще данная система будет ну просто идеальной средой для разработчиков приложений. Например появился API под названием CameaX, который предназначен для улучшения приложений камеры на смартфонах. Работает он на большинстве устройств и совместим со всеми системами, начиная с Android 5.0. Ну а еще прост в использовании и отлично реализован.

Теперь разработчики приложений смогут легко кодировать, используя CameraX, его разрешения и дополнения. Данный API способен легко и непринужденно использовать все возможности камеры смартфона, которые предоставляются стандартным приложением. Разработчикам нужно будет просто добавить парочку строк кода, чтобы родное приложение камеры получило дополнительные функции. Говоря проще, можно включить HDR, портретный режим, ночной режим и всё, что может вам понадобиться. 

Данный API-интерфейс, который крайне прост в использовании, сократит код и в сторонних приложениях для Android-камер. И теперь разработчикам не придется пилить отдельный софт под каждый конкретный смартфон. Теперь эта тирания трудозатрат останется в прошлом.
Плюсом ко всему этому, Google создал еще и специальную лабораторию CameraX, чтобы подробнее изучать улучшения во всех версиях системы, включая Android 5.0. На данный момент новый интерфейс находится на этапе альфа-тестирования, поэтому Google настоятельно не рекомендует пока что использовать его в производстве. Но вот в целях тестирования, компания Google активно рекомендует разработчикам поиграться с новой штукой.
Источник статьи GizmoChina