Новости

» » Android 9 Pie распространяется гораздо быстрее, чем предыдущие версии

Android 9 Pie распространяется гораздо быстрее, чем предыдущие версии

Наконец-то Google удосужился обновить Android Distribution Dashboard. Это такая панель, где указаны различные данные, в том числе и тех, которые показывают распределение версий Android на смартфонах. Google не обновляла эту панель более полугода, а последние данные, которые были доступны, датировались октябрём 2018 года.
Теперь же можно увидеть самые актуальные данные, и они довольно интересные. На сегодняшний день Android 9 Pie установлен более чем на 2,5 миллиарда активных смартфонов. И это составляет около 10,4% всех активных устройств в мире. А это значит, что Android 9 Pie опережает графики распространения. Точнее быстрее распространяется, и это очень хорошо. Всё благодаря новой методики обновления системы, которая впервые была опробована на Android Oreo. И Android Pie впервые позволил новой технологии полностью развернуться.
Исходя из доступных данных, на базе Android Oreo, который был представлен более двух лет назад, работает наибольшее количество активных смартфонов — 28,3% всех устройств. На базе Android 8.0 Oreo работает 12,9% смартфонов, а на базе Android 8.1 Oreo — 15,4% устройств.
Следом за Android Oreo идёт 7 версия зеленого робота — Android Nougat (7.0 и 7.1). Общее количество смартфонов, работающих на базе обеих версий составляет 19,2%. На 7 версии работает 11,4% устройств, а на версии 7.1 работает 7,8% всех смартфонов.
Данные актуальны на 7 мая 2019 года.
Источник статьи GizmoChina