Новости

» » Apple патентует новую систему распознавания отпечатков пальцев

Apple патентует новую систему распознавания отпечатков пальцев

Пока азиатские производители смартфонов занимают все больше позиций на мировом рынке, продвигают 5G сети во всем мире и увеличивают свою прибыль, компания Apple как обычно занимается тем, что патентует свои разработки. Хотелось бы сказать, что такому крупному и именитому производителю электроники виднее, как делать дела, но вот беспрерывное падение продаж — говорит нам об обратном. Но давайте сейчас не будем о грустном.

На данный момент в смартфоностроении активно проводятся эксперименты над безопасностью устройств. Распознавание лиц, глаз, отпечатков пальцев, и так далее. Но очевидно, что самым удобным и правильным решением является дактилоскопический сенсор. И многие производители смартфонов на данный момент могут предложить покупателю самую свежую на данный момент версию сканеров, которые имеют расширенную область распознавания отпечатков на экране устройства.
И если вы думаете, что неплохо было бы, если отпечаток пальца будет распознаваться не в одной определенной области, а на всём экране, то у нас есть хорошие новости. Судя по всему компания Apple разработала новую технологию, которая позволит вернуть старый, добрый и всеми любимый Touch ID в iPhone. Но только кнопки Home нам уже всем не нужно. Собственно говоря речь идёт о патентной заявке Apple, где показана технология акустического отображения отпечатка пальца, которая и вернет Touch ID в смартфоны Apple, но позволит оставить прекрасный полноэкранный дизайн.

На данный момент Apple отказалась от дактилоскопического сенсора в пользу распознавания лиц Face ID, для чего используется целая куча камер TrueDepth. Это, конечно же, позволило убрать кнопку Home и в принципе технология работает хорошо. Но всё-таки есть несколько недостатков, и поэтому распознавание отпечатков пальцев всё еще является лучшим вариантом.
В заявке описывается новая акустическая технология, использующая несколько отдельных преобразователей вибраций, что позволяет использовать всю площадь дисплея для распознавания пальцев. Еще имеется и вторая заявка, которая описывает практически всё то же самое, но уже с более точными позиционированием преобразователей и чуть более подробным описанием принципа работы.

Честно говоря, есть некоторые сомнения, что Apple вернется именно к Touch ID, но распознавание отпечатков является самым логичным выводом из всего этого. Да и Apple нужно как-то успевать за китайскими производителями, которые уже поголовно внедряют дактилоскопические сенсоры в экраны своих смартфонов. И не стоит сомневаться, что распознавание отпечатков в пределах всего дисплея в скором времени станет чем-то обыденным, и это лишь вопрос времени. Но вот кто из производителей станет первым, кто реализует данную технологию — это вопрос интересный.
Источник статьи GizmoChina